Необоснованный арест столичного бизнесмена. Худоян невиновен – считают эксперты.

С 2019 года Альтберт Худоян находится за решеткой. Столичного предпринимателя обвиняют в мошенничестве при аренде земельных участков, расположенных на Ленинградском проспекте столицы. Общая стоимость земельных участков превышает 2 миллиарда рублей.

Претензии к предпринимателю выдвинул английский оффшор Mansfield Executive Ltd, вероятно контролируемый Сергеем Говядиным и Ильдаром Самиевым. Представители зарубежной компании заявили о том, что Альберт Худоян нарушил их права на долгосрочную аренду тех самых участков земли. Сейчас на этой земле возведен комплекс Prime Park.

После подачи заявления Mansfield Executive Ltd против Худояна было возбуждено уголовное дело, а сам предприниматель арестован.
Адвокат обвиняемого Александр Забейда рассказал о не состыковках в уголовном деле, на которые не обратило внимание следствие.

Александр Забейда обратился за составлением экспертного заключения по делу к профессору кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ Павлу Яни. Эксперт, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к однозначному выводу, что оно возбуждено незаконно и должно быть немедленно прекращено, а обвиняемый должен быть отпущен на свободу.

По мнению Павла Яни, действия Альберта Худояна могли бы квалифицироваться как деяния, подпадающие под ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, исключающей арест, если речь идет о мошенничестве со стороны членов органа управления компании «в связи с осуществлением ими полномочий по управлению, либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности». А значит и мера пресечения в отношении Альберта Худояна была выбрана незаконно.

Александр Забейда рассказал, что все попытки защиты присовокупить данное экспертное заключение к материалам уголовного дела, проваливаются раз за разом. Об ангажированности дела косвенно свидетельствует и тот факт, что оно переходит от ведомства к ведомству, но никто его так и не довел до суда.

Источник материала — https://legal.report/chuzhoe-imushhestvo-vvelo-anglijskij-ofshor-v-zabluzhdenie/