ФАС не поддержала упреки дорожников против ГК «Автодор» в монополизации ремонтов

Дорожники попытались обвинить государственную дорожную компанию «Автодор» и ее «дочку» — ООО «Автодор-Инжиниринг» — в регулярном появлении ям на российских дорогах и обратились с соответствующим заявлением в Федеральную антимонопольную службу, но их жалоба не была удовлетворена в виду несоответствия действительности.

Всего в подчинении «Автодора» находится 2 890 километров дорог (общая протяженность проезжих частей федерального значения переваливает за отметку 50 000 километров), а претензии коснулись совсем недавно построенных трасс. При предъявлении обвинений дорожники не подкрепили их конкретными примерами разбитых дорог.
Недовольство дорожников касается якобы выдвигаемого компанией «Автодор-Инжиниринг» при проведении конкурсов требования на использование определенного типа присадок (резинового термоэластопласта), который они считают плохим. К тому же это, по их мнению, «убивает» всякую конкуренцию среди производителей других присадок. Как пояснили эксперты, дочерняя компания «Автодора» прописывает в документации лишь требуемое качество асфальтобетонного покрытия, а о присадках там не говорится ни единого слова. В этом легко убедиться, так как все конкурсные требования опубликованы на официальном сайте дорожной компании.

Официальный ответ ФАС опубликован в издании «Аргументы и факты». «Антимонопольный орган не выявил доминирующего положения ГК «Автодор» на рынке работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог», — говорится в сообщении. Таким образом, ФАС не обнаружил никаких нарушений в деятельности госкомпании «Автодор».