Суд освободил из СИЗО Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика: признает ли следствие свое поражение?

Очередное заседание, на котором решалась судьба Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика, прошло 31-го июля в Басманном суде Москвы. Они возглавляли «КЭС-Холдинг» — одну из крупнейших в России энергетических компании. Но вот уже почти год сидят за решеткой.

По данным Цензуры.Нет, следователи обвиняют их во взяточничестве и передаче больших денег большим чиновникам Коми ради льгот на тепло и электроэнергию. Бывшие топ-менеджер республики вместе с экс-главой Вячеславом Гайзером обвиняются в создании преступного сообщества, отмывании денег с причинением ущерба региону в 3,5 миллиарда рублей. В тех делах тоже не все однозначно, сейчас речь конкретно о менеджерах — Борисе Вайнзихере и Евгении Ольховике.

Итак, говорят — взятки. Называют сумму — 800 миллионов рублей. И такой же период — целых семь лет, с 2007-го по 2014-й. Но нет ответов на вопросы: кому конкретно якобы давались эти взятки и сколько, по их мнению, заплатили Вайнзихер и Ольховик по отдельности. Ведь «800 миллионов» — это, по словам следователей, общая сумма. Не ясно и при каких обстоятельствах, через кого передавались деньги.

На очевидные несостыковки в деле 31-го июля судье указали адвокаты Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика.