В Марий Эл сорвали сроки ремонта в школе и оставили детей без Дня Знаний

Учебное заведение должны были сдать еще 13 августа.

Родители детей в Новом Торъяле ожидают перевода своих детей на удаленку с 1 сентября 2021 года. И в этот раз напрямую никакие вирусы на это не повлияли. Только подрядчик, который не смог завершить ремонт школы до 13 августа, как это было предусмотрено проектом. В августе школа стоит в полуразрушенном состоянии, чтобы вернуть ее в проектный вид, надо больше времени, чем две недели, пишет pravdapfo.ru.

— Судя по тому, что я тут увидел, раньше ноября ничего не сдадут. По крайней мере, так говорит прораб, с которым я разговаривал, — отметил изданию «Регион online» Сергей Казанков, депутат Госдумы РФ, посетивший Новоторъяльскую школу в Марий Эл.

Проводящие ремонт в школе люди отметили, что задержка связана с расхождениями между проектом и реальным объектом. По приезду оказалось, что план реального здания не совпадает с тем планом, по которому объект должен был строиться. Также помешал рост цен на строительные материалы. Резкое увеличение стоимости мешает вписываться в смету.

Родители детей не могут получить ответ от администрации школы, где, видимо, и сами не знают, что делать 1 сентября. Вероятно, школьникам придется опять учиться на дистанционке, которая уже показала свою низкую эффективность.

Сергей Казанков считает, что нарушение сроков – это последствие редких проектов ремонта образовательных учреждений. Все в срок можно делать только тогда, когда лечебные и образовательные учреждения будут ремонтировать десятками. А это обязательно надо делать в современных реалиях.

В настоящее время в школе обучается 861 ребенок.