Срок пребывания под стражей председателя правления «Тольяттихимбанка» Александра Попова продлен до 1 мая

Срок пребывания под стражей председателя правления «Тольяттихимбанка» Александра Попова продлен до 1 мая 2020 года. Мосгорсуд признал продление законным и обоснованным. Более того, к прежним обвинениям добавилось обвинение в коррупции. Это в том числе послужило основанием для продления срока, сообщает РАПСИ.

Деятельность фигурантов дела «Тольяттиазота» нанесла заводу и его миноритарным акционерам огромные материальные потери, которые следствие оценило в 85 млрд руб. Помимо реализации мошеннической схемы хищения экспортной продукции ТОАЗа, преступникам удалось нелегально вывести часть производственных активов предприятия.

Дело оказалось резонансным. Летом 2019 года суд вынес обвинительный приговор мажоритарным акционерам и руководителям ТОАЗа и их зарубежным партнерам. Заочно виновными были признаны представители ТОАЗа и их швейцарские партнеры. В течение 4 лет швейцарскому оффшору продавалась продукция ТОАЗа по заниженной цене. Швейцарцы, в свою очередь, реализовали ее по рыночной цене.

Также в январе стало известно о возбуждении против Попова уголовного дела по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере).

Эпизод со взяткой имел место в 2015 году. Крупная сумма в долларах (по данным следствия – порядка 1,2 млн) вероятно должна была попасть в руки судей Верховного суда РФ с целью отмены решения о взыскании с ТОАЗа недоплаченных налогов. Однако судьба распорядилась так, что «добытые непосильным трудом», через хитрую схему, 1,2 миллиона долларов так и не нашли своих адресатов.

Попов был задержан в аэропорту «Внуково» 31 мая 2019 года и в тот же день арестован.

Источник: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20200313/305572521.html