Контакты

Конфликты

В уголовном деле омского экс-министра здравоохранения Солдатовой не нашли ущерб

Опубликовано

Ирина Солдатова возглавила Омский областной Минздрав в самый сложный период для всей мировой медицины, в первую волну коронавируса. Тогда закон о закупках для медицинских ЛПУ был пересмотрен в сторону упрощения процедуры последних, с возможностью производить закупки СИЗ и оборудования, в частности аппаратов ИВЛ, у «единственного поставщика». Как полагает следствие, именно эта система закупок и стала причиной многомиллионного ущерба, который нанесла Солдатова и ее сообщники Российской Федерации.

Следователи полагают, что закупки были совершены по завышенной стоимости, а ущерб государству составил 105 миллионов рублей. Была даже проведена соответствующая экспертиза проведенных закупок. Выводы эксперта Владимира Москвина были однозначными – ущерб есть.

Следователей не смутил тот факт, что Москвин не обладает достаточной квалификацией, чтобы оценивать медицинское оборудование. Он специалист по недвижимости и транспорту. В его оценке фигурировали аппараты разных моделей, а значит и разной стоимости, без использования обязательного в таких случаях поправочного коэффициента.

Москвин так же не учел и того факта, что в разгар первой волны пандемии цены на все СИЗ и оборудование резко взлетели из-за повышенного спроса, а для сравнения он брал цены контрактов, заключенных до пандемии, и уже после спада первой волны, когда цены существенно снизились. А значит, эксперт нарушил еще одно обязательное правило при проведении экспертизы, для подсчетов ущерба он использовал минимальные рыночные цены.

Следствие вменяет преступление, совершенное группой лиц, однако, в уголовном деле только Ирина Солдатова фигурирует как обвиняемая.

Сторона защиты провела собственную экспертизу произведенных закупок, с привлечением аккредитованной экспертной организации. Независимым экспертам удалось установить, что 93% закупок, которые были произведены омским Минздравом соответствовали среднерыночным ценам, а 85% из них были и вовсе ниже рынка.

Кроме того, Минздрав не оплатил 2/3 денег по тому контракту, причастность к которому вменяют Солдатовой, причиной неуплаты стали поставки по завышенным ценам, а значит, она попросту не могла причинить ущерб государству.

В предыдущем судебном заседании суд удовлетворил ходатайство Минздрава об истребовании экспертизы стоимости медтехники (выполненной Москвиным), из материалов уголовного дела. По ходатайству представителя бывшего министра суд также истребовал у следствия и рецензии на эту экспертизу, которые показывают отсутствие завышения цены контракта.

Тем временем интерес к делу, которое может осложнить работу ответственных за борьбу с коронавирусом врачей и чиновников, уже проявили в Госдуме. Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что будет «внимательно следить за развитием событий»: «У каждого гражданина есть право на защиту. Я верю в законность и беспристрастность суда и следствия в нашей стране, и Омский регион не должен быть исключением в этом».

Источники:

https://mos.news/news/society/v_ugolovnom_dele_omskogo_eks_ministra_zdravookhraneniya_soldatovoy_ne_nashli_ushcherb/

https://mosmonitor.ru/news/rights/v_dele_omskogo_eks-ministra_zdravoohraneniya_soldatovoy_ne_nashli_uscherb

 

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.