Контакты

Авторское

Суд оставил в СИЗО совладельца холдинга В&В, обвиняемого в хищении

Опубликовано

Чертановский суд Москвы продлил еще на два месяца, до 16 октября, срок ареста совладельца крупного производителя бытовой химии — холдинга B&B Якова Босинзона, обвиняемого в хищении доли предприятия у бывшего партнера, известного юриста Дениса Шапиро (ранее носил фамилию Дионисий Золотов).

Об этом Business FM сообщил представляющий интересы потерпевшего адвокат Роман Кандауров. «С ходатайством о дальнейшем нахождении Босинзона в суд обратилось следствие. Его просьбу поддержала прокуратура, а суд нашел ее обоснованной», — сказал он.

По его словам, суд пришел к выводу, что основания, положенные в основу решения об аресте Босинзона, в настоящее время не изменились и не отпали. «Так, суд согласился с доводами СК о том, что Босинзон является гражданином иностранного государства — Израиля, и в случае изменения ему меры пресечения, он может скрыться, так как в России он имеет лишь вид на жительство и по месту регистрации не проживал», — сказал адвокат. При этом суд не принял доводы защиты, утверждавшей, что фигурант обвиняется в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, а арест по данной категории дел запрещен. Адвокаты просили освободить Босинзона из СИЗО под домашний арест. «Сам Босинзон говорил, что он честный человек и вспоминал прошлое моего доверителя, ссылаясь на то, что Шапиро с помощью должностных лиц СК якобы организовал уголовное преследование. Однако все эти обвинения абсолютно беспочвенны», — подчеркнул представитель потерпевшего. В копии решения суда, имеющейся в распоряжении Business FM, говорится, что в материалах следствия «имеются достаточные данные как об имевших место событиях преступлений, так и об обоснованности подозрения в причастности к их совершению Босинзона».

Уголовное дело в отношении совладельцев холдинга B&B Александра Балаховского и Якова Босинзона, а также гендиректора ООО «Производственная компания «Бк B&B» Александра Савоськина было возбуждено Следственным управлением по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве по заявлению в то время главы Международной группы юридической компании «Защита» (МГЮК «Защита») Дениса Шапиро. Он сообщил, что после ареста в августе 2014 года его партнеры рейдерским путем похитили принадлежавшую ему 30-процентную долю и переписали на подконтрольных им лиц производственную компанию холдинга — завод ООО «Бест Клин», приносивший миллиардную прибыль. Шапиро утверждает, что за 30-процентную долю этого предприятия, выпускающего бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork, и долю в компании ООО «Химлайф» он заплатил Александру Балаховскому 5 млн долларов. Однако, освободившись в мае 2019 года, он обнаружил, что его сместили с поста гендиректора, а все права на товарные знаки и промышленные образцы перешли к подконтрольной Балаховскому и Босинзону венгерской компании BellaBen Balur (ООО «БеллаБен-Балур»), сам завод был обанкрочен, а все производство, сырье и работников перевели на ООО «Производственная компания «Бк B&B». Таким образом, доля Шапиро в предприятии стала равна нулю.

Следствие 16 апреля предъявило всем троим обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном использовании средств индивидуализации товаров и в нарушении патентных прав (ч. 4 ст. 159, ст. 180 и ст. 147 УК). В тот же день фигурантов арестовали. Они вину отрицают и утверждают, что вынужденно включили Шапиро в число совладельцев завода. В свою очередь сам потерпевший настаивает, что возглавил предприятие и получил его долю без каких-либо нарушений. 18 июня Чертановский суд перевел Александра Балаховского под домашний арест.

Рассмотрение ходатайства СК о продлении срока ареста Александра Савоськина состоится 20 августа. В то же время, как сообщил Роман Кандауров, 18 августа его доверитель подал в Арбитражный суд Московской области иск о признании недействительными договоров отчуждения исключительных прав на товарные знаки и промышленные образцы. «Ранее экспертиза установила, что подписи Шапиро на договорах были подделаны», — подчеркнул Кандауров.

Глава юркомпании «Защита» Дионисий Золотов до этого был ранее судим, в частности, в 2018 году Мещанский суд Москвы приговорил его к 7,5 года лишения свободы со штрафом в 14 млн рублей за мошенничество на сумму 80 млн рублей в отношении своего сокамерника, бывшего топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова. В настоящее время судимости Шапиро погашены.

Источник: https://www.bfm.ru/news/479338

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.