Завуалированная хитрость

Суд признал информацию, которая размещена на американском сайте по продаже Бад запрещенной

С 1 сентября 2021 года в Россию вступили в закон новые правила по онлайн реализации безрецептурных аптечных средств. Приобрести данные препараты теперь возможно на онлайн платформах, но продавцами смогут выступить только лицензированные аптеки. Также одновременно с введением данных правил, в конце августа, в Барнауле суд признал незаконной к распространению в РФ информацию о продаже специальной рецептурной пищевой продукции на сайте американского интернет-магазина iHerb. Доступ к этому сайту могут заблокировать для пользователей в связи с тем, что они пустили в продажу БАДы содержащие рецептурные препараты.

В прокуратуру обратился глава Алтайской региональной общественной организации потребителей «Народный контроль» Николай Якушев, после чего прокуратура провела проверку и подала иск к iHerb. Он пояснил, что на сайте размещена информация об открытой продаже запрещенных веществ на территории РФ. Речь идет о списке 1.1. Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные наркотические, сильнодействующие вещества» из приложения №7 регламента Таможенного союза.

Также огромным нарушением посчитали то, что на сайте продаются гомеопатические препараты под видом биологически активных добавок без каких-либо разрешений, а также спортивное питание, ввоз которых также запрещен на территорию РФ без специального разрешения. В материале указаны более 2000 препаратов, которые не соответствуют требованиям о нарушении норм ФЗ «Об обращении лекарственных средств», которые были незаконно поставлены на территорию страны и не зарегистрированы в РФ.

Главный внештатный специалист сообщает, что гормональные препараты, которые выставлены на продажу могут являться небезопасными для организма и могут негативно сказаться на иммунной системе. Перечень противопоказаний и побочных эффектов очень широк, поэтому продавать данные покупать данные препараты без консультации врача опасно для здоровья. Как отмечает Лилия Титова, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций, на сайте все лекарственные препараты продаются под видом БАД, а это значит, что они не проходили никаких клинических исследований и проверок в объемах, требуемых для лекарств. Также все эти препараты не зарегистрированы в нашей стране.

«Предложение к продаже незарегистрированных рецептурных лекарственных препаратов несет серьезные риски для здоровья потребителей, а также нарушает законодательство в сфере обращения лекарственных препаратов. Это существенные нарушения требований по маркировке лекарственных средств, а также правил дистанционной торговли лекарственными средствами, которые предполагают получение соответствующего специального разрешения Росздравнадзора. По нашему мнению, необходимы жесткие меры для предупреждения подобных нарушений, которые вводят в заблуждение потребителей. И упреждающие меры должны быть гораздо жестче, чтобы пресекать на корню сами попытки «перехитрить» законодательство», — считает эксперт.

Одним из нарушений стала продажа БАДов, содержащих рецептурные лекарства, что недопустимо даже по обновленному закону.

Со слов Марии Литвиновой, исполнительного директора Ассоциации аптечных учреждений, для таких незаконных продаж придумали даже название, теперь все незаконные лекарства, которые продают под видом БАДов называют «мистификация».

«Это когда априори мы принимаем, что если препарат зарегистрирован в какой-то стране, то и у нас он тоже имеет право продаваться, — поясняет Мария Литвинова. — Но все препараты, которые у нас продаются, должны получать подтверждения, проходя сертификацию по нашим нормам».

Если эти БАДы исключить из продажи, дефицита в лекарственных препаратов не будет.

«Мы видим, что в обороте на российском рынке сегодня сформирован профицит всех витаминов, аминокислот, нутрицевтиков, — рассказывает генеральный директор аналитического агентства «ДСМ групп», специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка, Сергей Шуляк. — Речь идет, в том числе и о витаминах, например, с высокими дозировками, тот же витамин D представлен в аптеках с содержанием 4000 МЕ и 10 000 МЕ с одной лишь разницей, что зарегистрированы они в качестве лекарственных средств, что абсолютно справедливо. Таким образом, в России есть полный спектр аналогов трансграничной продукции, что-то в виде БАДов, а что-то — в форме лекарственных препаратов, рисков дефицита не прогнозируется. При этом возникает справедливый вопрос, почему трансграничные сервисы не хотят работать в легальном поле, особенно учитывая, что в России самый низкий порог входа на рынок — регистрация БАД в РФ стоит порядка 200 тысяч рублей в отличие от того же Китая, где эта процедура обойдется в 50 тысяч долларов».

 

У экспертов возникает вопрос к маркетингу интернет-маркетплейсов. Продвижением этих товаров могут продвигать блогеры, которые получают деньги за реализованный товар.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов обеспокоен тем, что блогеры без медицинского образования рекламируют незарегестрированные в России препараты, рассказывают об их положительном влиянии на организм, а люди это всё покупают. Это может привести к негативным последствиям и тяжелым остажнениям. Это очень легкий заработок в сети, блогеры получают не малые деньги, поэтому они готовы сотрудничать даже с сомнительными организациями.

«Ужасно, когда подобные «бизнес-структуры», по сути, подкупают блогеров, которые в свою очередь ради личной коммерческой выгоды навязывают населению [желание] потреблять продукцию с запрещенными компонентами, продукцию опасную, не изученную и не прошедшую каких-либо исследований. Это может приводить к развитию новых патологий… — Отмечает Власов. — Государственному регулятору необходимо внимательно контролировать сферу интернет-торговли БАД и ограждать население от потребления опасной продукции и незарегистрированных лекарственных средств. Хорошо, что прокуратура обратила внимание на подобную категорию нарушений, и государственные структуры начали заниматься этой важной проблематикой».

 

«Все это, конечно же, ставит под удар здоровье населения и работу, проделанную правительством по надлежащему и безопасному развитию доступности лекарств для населения, — резюмирует доктор медицинских наук, профессор РАН Сергей Колесников. — Неконтролируемый доступ к запрещенным продуктам очень широкого круга лиц, в том числе и с тяжелыми заболеваниями, отягчается фактами оказания информационного давления на пациентов непрофессиональными блогерами, выдающими себя за врачей. А заинтересованность у них, как правило, одна — чтобы как можно больше подписчиков в их социальных сетях воспользовались промокодом, по которому в дальнейшем данным блогерам будет выплачено вознаграждение за каждый проданный товар, что, конечно, аморально, поскольку может привести к так называемой ятрогении — заболеваниям от употребления лекарств».

Источник: https://rg.ru/2021/09/07/sud-priznal-zapreshchennoj-informaciiu-na-amerikanskom-sajte-po-prodazhe-bad.html