Перед выборами в Госдуму на КПРФ пытаются надавить через СПК «Звениговский»

Когда Звениговский районный суд в Марий Эл вынес обвинительный приговор в отношении главы СПК «Звениговский», сразу стало ясно, что в предвыборной гонке будут использоваться все возможные методы борьбы.

Иван Казанков был признан виновным по уголовному делу о краже песка. Несколько лет назад совхоз убрал с находящихся в аренде земель верхний слой песка, непригодный для сельхозработ, и использовал его для подсыпки дорог. Однако суд доводы экспертов не учел и вынес решение с ярким политическим окрасом, пишет «Регион онлайн».

Сторонники КПФР расценили происходящее как давление на партию и на сына Ивана Казанкова —  депутата Госдумы от коммунистов Сергея Казанкова. Как выяснилось, это резонансное дело было лишь началом масштабного прессинга властей в отношении Казанковых и – через них – в отношении КПРФ.

На 24 августа в арбитражном суде в Йошкар-Оле назначено разбирательство по иску к совхозу со стороны Минприроды. Ведомство требует от СПК «Звениговский» освободить земли, которые, как недавно поняли власти, являются лесным фондом. Однако у экспертов другое мнение по этому вопросу.

— Участок, по которому идет спор, фактически анклав, — поясняет юрист Егор Егоров. Вокруг данного участка находятся еще два участка, которые в аренде у совхоза, и эта земля никак не связана с лесным фондом.

Несколько лет назад на данной территории было болото, а теперь свинарники и поросятники. Фермерам пришлось проделать немалую работу: расчистить болото, осушить почву, получить у властей разрешение на строительство, возвести помещения для скота.

Фактически данные свинарники находятся на земле совхоза, лишь немного касаясь того самого – спорного – участка. В 2017 году были построены и введены в эксплуатацию телятники, которые поставили на учет, и совхоз исправно выплачивает местному бюджету налог на имущество. Так, за два здания выходит около 500 тыс. рублей налогов.

— Этот участок был никому не нужен, к нему не было доступа, так как он является анклавом. К тому же это было болото, — отмечает юрист и подчеркивает, что на этом участке не было деревьев, ничего не вырубалось.

В рамках расследования уголовного дела были проведены экологические экспертизы, установившие отсутствие ущерба природе со стороны совхоза. По мнению экспертов, земля, напротив, была улучшена. Но Минприроды это не помешало направить в суд еще один иск в отношении совхоза на сумму в 54 млн рублей. Эти деньги требуют в качестве материальной компенсации со «Звениговского», при том, что, как установили эксперты, никакого ущерб в действительности не было.

Также совхоз получил предостережение от Управления Росреестра, в котором требуется освободить от строений другой участок земли, площадью 47 га. Здесь находятся 26 свинарников и помещений для животных. Основание – якобы данная земля является частью огромного участка лесного фонда с границами, имеющими большую геодезическую погрешность. Как выяснилось, при большом желании в эту погрешность может легко войти и участок под землями совхоза.

Причем речь идет не о сносе самовольно построенных строений. На возведение всех этих строений еще в 2006 году были получены все необходимые разрешения, они официально поставлены на учет в Росреестре. Фактически, власти вначале сами разрешили построить эти помещения, с них взимались огромные суммы налогов в бюджет, а спустя 7-8 лет вдруг решили предъявить к этим же зданиям какие-то претензии. Если Росреестр считал, что постройки незаконные, то он чего-то ждал. Принимая во внимание авторитет Сергея Казанкова у жителей Марий Эл, становится очевидным, что претензии к «Звениговскому» – это спланированная политическая атака на КПРФ.

 

В совхозе не намерены отступать. Им была подана кассационная жалоба на решения судов 1 и 2 инстанции, и рассмотрение дела назначено на 25 августа. Если и в этот раз Фемида будет не на стороне СПК «Звениговский», то совхоз останется без 26 свинарников и поросятников и понесет колоссальные убытки. А значит, пострадают и работники предприятия. Сегодня «Звенигорский» является практически единственным местом для жителей четырех районов республики, где люди могут рассчитывать на постоянную работу с хорошей зарплатой и социальным пакетом.