Клинике «Медицина 24/7» приходится отстаивать свою деловую репутацию

 

Против клиники «Медицина 24/7» открыли “медиа-войну”, утверждают ее юристы. Подготавливая в Арбитражный суд Москвы иски к СМИ и журналистам о защите чести и достоинства, экспертам удалось выяснить, что ряд средств массовой информации и отдельные журналисты подпадают под определение иностранных агентов. Этот факт привел к тому, что юристы клиники приняли решение обратиться в Министерство юстиции России с целью признания СМИ и журналистов иноагентами.

Юристы клиники подали несколько десятков исков о защите своей деловой репутации. Тогда большая часть публикаций, которая порочит имя медицинского учреждения, была отозвана. Таким образом, совокупная сумма исковых претензий клиники была снижена с одного миллиарда до 500 миллионов рублей. Как утверждают представители клиники, все деньги, которые им удастся выиграть в суде, будут направлены в благотворительные фонды России, помогающие людям, страдающим от онкологии.

Главное направление клиники — лечение сложных онкологических заболеваний. Не исключено, что их партнерами по благотворительности могут быть федеральные фонды Константина Хабенского и «Вера», а также региональные  – «Дом радужного детства» (Омск).

Юристы клиники отмечают, что в отношении журналистов и средств массовой информации, которые отказались удалять публикации, они продолжат подавать иски. По их мнению, такие публикации нанесли вред деловой репутации клиники.

В медиа-атаках на клинику были замечены журналисты ВГТРК, «РЕН ТВ», «ТВЦ», «Первый канал» (программа «Человек и закон»), Legal Report, отмечают юристы клиники.