Контакты

Конфликты

ЦБ ужесточает подход к аудиторам на фоне роста дефолтов эмитентов

Опубликовано

Банк России продолжил зачистку реестра аудиторов общественно значимых организаций на финансовом рынке (ОЗО ФР). Из списка были исключены две компании — «Пром-инвест-аудит» и «РБ». Причиной стали неоднократные и грубые нарушения обязательных требований при проверке финансовой отчетности. Это решение принято на фоне волны дефолтов по облигациям, которая подтолкнула регулятора к обсуждению изменений в правилах аудиторской деятельности, пишет источник.

Поводом для исключения «Пром-инвест-аудита» стал дефолт ООО «Оил Ресурс» по трем выпускам облигаций на 226 млн рублей в сентябре текущего года. Проверка отчетности этой компании и материнской структуры АО «Кириллица» за 2025 год выявила нарушения. «Кириллица» также допустила дефолт при погашении облигаций на 304 млн рублей. С начала 2025 года ЦБ уже убрал из реестра три организации — «Группу Финансы», «ПрофИнвестАудит» и «РИАН-Аудит».

На рынке корпоративных облигаций и первичных размещений сформировался пул закредитованных эмитентов с высоким риском дефолта. В зоне особого внимания оказались как крупные промышленные и ритейл-гиганты, так и узкоспециализированные игроки с публичным долгом. Высокая ключевая ставка и закрытие каналов дешевого рефинансирования усугубляют ситуацию: компании с большой кредитной нагрузкой могут не справиться с обслуживанием обязательств.

Показательным примером остается холдинг «Сегежа Групп». Ключевой фактор риска — высокая долговая нагрузка на фоне слабой деловой активности и дорогих кредитов. Чистый долг компании по итогам первого полугодия 2026 года достиг 77 млрд рублей. Необходимость рефинансирования миллиардных выпусков облигаций вынудила эмитента провести масштабную допэмиссию для погашения долгов перед материнской АФК «Система». Аудитор «ДРТ» (бывший Deloitte) выдает заключения без оговорок, хотя из отчетности следует чувствительность бизнеса к уровню процентных ставок.

Схожая ситуация складывается у ритейлера «М.Видео-Эльдорадо». Компания столкнулась с трансформацией цепочек поставок и давлением маркетплейсов. Финансовые обязательства группы по итогам первого полугодия 2026 года составили 159 млрд рублей. Идет реструктуризация и согласование условий с кредиторами. На фоне роста долговых рисков сменился и аудитор: в 2024 году вместо «Технологии Доверия» (бывшая PwC) проверкой занялся «Русаудит». Для розничных инвесторов и ЦБ такие кейсы крупных корпораций становятся индикатором того, что подпись авторитетного аудитора давно не гарантирует отсутствие риска дефолта или жесткой реструктуризации.

Напряженность наблюдается и в традиционно стабильной медицине. Сеть клиник «Медскан» несколько лет находится в состоянии высокой долговой нагрузки. На конец июня 2026 года чистый долг вырос на 1,09 млрд рублей, до 21,51 млрд рублей (+5,4%). Чистый убыток за первое полугодие 2026 года составил 780 млн рублей, а рентабельность по чистой прибыли оказалась отрицательной — минус 4,35%. Общий облигационный долг «Медскана» достигает 6,5 млрд рублей. Финансовые расходы выросли до 2,04 млрд рублей при сокращении финансовых доходов на 2,7% по сравнению с первым полугодием 2025 года. Почти вся операционная прибыль уходит на обслуживание долга, что создает риск дефолта.

В случае реализации такого сценария у регулятора могут возникнуть вопросы к аудиторско-консалтинговой компании «Кэпт» (бывшая KPMG), которая проверяет отчетность сети клиник. Под угрозу попадают и рейтинговые агентства «Эксперт РА» и «АКРА», присвоившие «Медскану» кредитный рейтинг RU (А) со стабильным прогнозом несмотря на ежегодные убытки и высокую долговую нагрузку. Собственный кредитный рейтинг компании без участия госкорпорации находится на уровне RU (BBB+). Аудит промежуточной отчетности проводился в формате обзорной проверки по Международному стандарту 2410, что предполагает существенно меньший объем работ по сравнению с полноценным аудитом по Международным стандартам.

Российскому рынку уже известны случаи, когда оценка компании в момент IPO значительно расходилась с последующей рыночной стоимостью. После выхода на биржу начинается самостоятельный процесс рыночной оценки. Инвесторы сопоставляют финансовые показатели эмитента с капитализацией, долговой нагрузкой и перспективами, поэтому даже при наличии аудированной отчетности компания может потерять значительную часть капитализации после размещения. Из 18 компаний, вышедших на биржу за предыдущие два года, акции только пяти к январю 2026 года находились выше цены размещения. Остальные бумаги подешевели, в среднем эмитенты потеряли около 40% стоимости. В отдельных случаях падение было глубже: «Кристалл» потерял около 67% относительно цены IPO, «ВсеИнструменты.ру» — 63%, «Диасофт» — 62%, «Делимобиль» — 59%, JetLend — 57%.

Показательно, что именно после полноценного дефолта ПАО «ЕвроТранс» регулятор начал рассматривать возможность дополнительных регуляторных предложений по повышению ответственности аудиторов. Параллельно обсуждаются изменения в подходе к выбору аудиторов общественно значимых организаций. Федеральное казначейство согласилось исключить требование о проведении конкурсов по выбору аудиторов для таких организаций по закону о госзакупках, так как сейчас при выборе ценовой критерий имеет большой вес. В новой системе акцент предлагается сделать на качестве аудиторских услуг.

Продолжить чтение

Свежие записи

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.