Активисты Екатеринбурга продолжают борьбу за сохранение Березовой рощи в Краснолесье

Четвертый год в Краснолесье ведется борьба за сохранение Березовой рощи. С одной стороны – компания Валерия Ананьева «Атомстройкомплекс», с другой ― активисты и неравнодушные граждане. 2021 год стал знаковым для общественности. Экоактивисты сумели приблизиться к своей главной цели, то есть признанию Березовой рощи особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Однако пока этого не произошло. Министерство природных ресурсов уже заявило о поддержке данной инициативы.

Активистам в 2021 году удалось благодаря своей настойчивости добиться двух важных побед:

  • Кассационный суд города Челябинска своим решением подтвердил запрет на вырубку Березовой рощи;
  • «Атомстройкомплекс» отозвал свой иск против Администрации Екатеринбурга.

Это дает надежду на спасение березок в Краснолесье. Пока активисты продолжают убирать мусор в роще, регулярно проводят там субботники.

С начала своей борьбы общественники направили и получили около 200 писем, более 40 раз выходили на митинги. Активисты протестовали у здания Администрации Екатеринбурга, собирали подписи и направляли их мэру города Алексею Орлову. Журналисты ресурса «Правда.ру» сообщают, что официальное обращение с подписями было также отправлено губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Активисты задействовали все возможные инстанции: политиков, медиа, Министерство природных ресурсов. Они также лепили снеговиков-демонстрантов и создавали оригинальные скульптуры в виде большого уха, а также огромную надпись #ЗащитимБерезовуюРощу!, которую видно с высоты птичьего полёта. Это принесло свои плоды.

 

Впрочем, общественники не расслабляются. В октябре Верховный суд направил дело о застройке Березовой рощи на новое рассмотрение. Активисты уже попросили помощи у премьер-министра РФ Михаила Мишустина, записав к нему видеообращение. Борьба за рощу продолжится и в 2022 году.