Военный эксперт Кнутов: кинокартина «Турист» формирует образ нового российского героя

Юрий Кнутов, военный эксперт, директор Музея войск ПВО, прокомментировал кинокартину «Турист», посвященную работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике.

Он отметил, что сегодня важно освещать, чем россияне занимаются за границей. Ранее уже снимали картины, которые выполняют эту задачу, но это происходит редко:

«У нас были художественные фильмы очень интересные. По-моему, «Переводчик» называется, многосерийный о работе военного переводчика в Йемене. По Ближнему Востоку снимали кино не полностью про наших военных специалистов, а рассказывалось о судьбе офицеров и о том, как они выполняют долг».

Режиссеры сегодня игнорируют тему патриотизма. Тем не менее в нынешних условиях создавать подобное кино необходимо, поскольку оно является одним из главных рычагов «мягкой силы».

«Эта тема не табуирована. Ее надо широко раскрывать. Русский кинематограф за нее не берется в силу того, что денег много на этом не заработаешь. Во главе угла сейчас лежит прибыль: сколько кассовых сборов принесет тот или иной фильм. И поэтому наши режиссеры предпочитают какую-то «чернуху» снимать или еще что-то, в надежде на то, что они получат деньги, мировую славу, а картины потом пойдут семимильными шагами по всему миру и на них посыплется «золотой дождь». Вот это подход наших кинематографистов. В первую очередь режиссеров», — считает Кнутов.

«Турист» как раз то кино, которое не стремится к кассовому успеху. Кинематографисты хотели показать, чем россияне занимаются в Центральноафриканской Республике и какую роль их работа играет для страны:

«Фильм призван показать трудности, с которыми сталкивают наши специалисты, люди, которые выполняют там определенные задания. Это должно объяснить зрителю, что они защищают интересы и безопасность России за границей».

Кроме того, кино создает определенный имидж России за рубежом. Подобные истории формируют образ нашей страны, которая стремится к миру и справедливости.

Премьера «Туриста» состоялась в Банги. На столичном стадионе 14 мая собрались около 20 тысяч человек. Российские зрители увидели кино 19 мая не телеканале НТВ.