Контакты

Авторское

Как Россотрудничество оставляет соотечественников за рубежом на произвол судьбы

Опубликовано

Россияне за рубежом продолжают подвергаться репрессиям и преследованиям со стороны правительств других стран. Тем не менее на всех ресурсах Россотрудничества — ведомства, которое должно поддерживать соотечественников за границей — все хорошо. В публикациях агентства анонсы проводимых мероприятий, поэтические вечера, различные награждения, Пушкин, Грибоедов и т.д.

По официальной статистике Совета по правам человека (СПЧ) в 2019 году от ущемления прав за пределами родины пострадали около 200 тысяч россиян. По итогам 2020 года ситуация еще более обострилась — цифра возросла до 330 тысяч.

При этом стоит учесть, что русская диаспора является второй по численности во всем мире (после китайской). Ее совокупная численность в разных странах достигает 30 млн человек. Для охвата такого количества граждан профильная организация по оказанию помощи соотечественникам, какой и является Россотрудничество, обязана обладать действенными механизмами поддержки россиян и защиты их интересов.

Не деле же, ответственная структура пока является лишь номинальной.

Показательным в этом случае является, например, задержание и содержание под стражей в США летчика из РФ Константина Ярошенко. Он был арестован в Либерии по подозрению к транспортировке наркотиков еще в 2010 году, а затем его передали в руки американских правоохранителей. Сейчас он все еще находится в тюрьме в штате Коннектикут, однако вопросами его возвращения домой сейчас занимаются все кроме Россотрудничества.

Сегодня супруга задержанного рассказала журналистам о своей неудачной попытке отправить в посольства США в РФ прошение о помиловании мужа. По причине изменения бюрократической процедуры обращений ее письмо вернули в почтовое отделение, откуда забрать его сможет только уполномоченный сотрудник дипломатической миссии. Помощь семье гражданина как раз входит в поле деятельности Россотрудничества, однако агентство бездействует.

Это не единственный такой случай, касающийся россиян, обвиняемых за рубежом по уголовным статьям. Но организация не проявляет никакого участия и в более «легких» вопросах.

Так, без внимания со стороны агентства осталось недавнее задержание в Южном Судане блогера Ильи Варламова и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Заботу об их освобождении вынуждена была взять на себя вышестоящая организация — Министерство иностранных дел РФ.

То же самое в конце 2020 году случилось и с корреспондентами телеканала НТВ в Турции, когда репорте Алексей Петрушко и оператор Иван Малышкин были взяты под арест местной полицией.

Не преуспело Россотрудничество и в борьбе за права русскоязычных нацменьшинств, на постоянной основе проживающих в других странах. В августе 2020 года в Херсонской области Служба безопасности Украины (СБУ) арестовала учителя русского языка Татьяну Кузьмич по сфабрикованному обвинению в госизмене.

В этом случае активность Россотрудничества ограничилась запросом в Совет по правам человека ООН и ОБСЕ с призывом «обратить внимание» на проблему. К тому же недавно филиал ведомства на Украине вообще был закрыт после очередного скандала — из зоны влияния организации выпала целая страна.

Сейчас Россотрудничество фактически не выполняет свою работу, переложив обязанности непосредственно на МИД и другие структуры, действующие за рубежом. Вместо этого федеральное агентство уделяет время организации культурно-массовых мероприятий среднего уровня, на что исправно тратит бюджетные средства.

 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.