Контакты

Авторское

Кино о работе России за рубежом должно стать частью политики: Стариков о «Туристе»

Опубликовано

Фильм «Турист» о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике стал неким политическим рычагом. Так считает член центрального совета партии «Справедливая Россия — За Правду» и публицист Николай Стариков.

Эксперт рассказал, почему это кино имеет большое значение в современном мире. Один из плюсов картины — это персонажи. Ими стали настоящие герои, в которых как никогда нуждается современной человек.

«У российского зрителя всегда есть спрос на героя. И поскольку живем мы в очень неспокойном мире, то этот герой с большой вероятностью имеет отношение либо к силовым структурам, либо является военным. В этом нет ничего удивительного, потому что такова реальность и она не меняется на протяжении веков. Так вот задача таких фильмов удовлетворять такой спрос не только у граждан Российской Федерации, но и у жителей других государств», — уверен Стариков.

 «Турист» и фильмы похожие на него выполняют важнейшую в современном мире задачу. Они создают образ России за границей:

«И самое главное при этом формировать положительный образ нашей страны в глазах мировой общественности. Потому что желающих выставить нас в дурном свете не переводится».

Стариков отметил, что западные кинематографисты создают исключительно отрицательных русских героев. Таким образом для иностранного зрителя формируется определенная негативная установка:

«В их кино русских постоянно показывают либо идиотами, либо бандитами, либо алкоголиками. Иного в этих фильмах не бывает. Они всегда агрессивные, отрицательные персонажи».

При этом «Турист» знакомит зрителей с реальными мотивами России за границей. Она борется за справедливость и мир.

«Поэтому фильм, где, как и в жизни, Россия несет добро и справедливость, защиту — это очень важно и своевременно», — подчеркнул публицист.

Он также считает, что такое кино должно занять важное место в государственной политике:

«Такие фильмы обязательно нужны, но эти фильмы не должны идти самоходом. Они должны являться следствием продуманной государственной политики».

Стариков подвел итог и рассказал, как нужно создавать хорошее осмысленное кино.

«Из чего складывается качественный фильм? Прекрасный сценарий, идея заложенная в фильм, великолепная актерская игра и, увы, презренный металл, то есть деньги. Если у вас есть деньги, но нет сценария и хороших актеров, получится фильм, который неинтересно смотреть. Если вы имеете деньги и хороших актеров, но у вас нет идеи и правильного взгляда на мир, то получится красиво снятый бессмысленный фильм, который смотреть будет совершенно неинтересно. В нашей стране как-то не складывается поток в хорошем смысле фильмов. Мы пока можем говорить лишь о единичной продукции», — заявил он.

Мировая премьера «Туриста» прошла в Банги. На стадионе центральноафриканской столицы 14 мая собрались около 20 тысяч человек. В России фильм увидели 19 мая не телеканале НТВ.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.