Голос России не слышен в мире: чем занимается Россотрудничество?

В последние несколько лет Россия добилась ряда серьезных дипломатических и военно-политических побед, однако все усилия могут оказаться напрасными, если они не будут закреплены в имидже РФ за рубежом. За этот имидж отвечает организация под названием Россотрудничество, — и к сожалению, результаты ее деятельности многим просто неизвестны.

Государственную структуру возглавляет бывший депутат Госдумы Евгений Примаков. Он редко говорит о новых успешных предприятиях Россотрудничества за рубежом, зато любит рассказывать журналистам о многочисленных преобразованиях в организации.

«Например, мы сделали реорганизацию внутреннюю, чтобы у нас появились функциональные управления культуры, образования и науки, гуманитарных проектов и программ и содействие международному развитию и так далее, — рассказал Примаков. — У нас есть бэк-офис, который занимается юридическими вопросами, правовыми, финансовыми и так далее, а есть функциональное управление».

Примаков рассуждает о том, что Россотрудничество призвано «обновить имидж России», которая якобы «прямо живет в своем прошлом», — однако практических результатов этой работы не видно. Сеть Русских домов, созданных в различных странах мира, не может выполнять роль голоса России, поскольку фактически остается неизвестной даже соотечественникам, живущим в этих странах. А к примеру, русскоязычные люди в Прибалтике в принципе не получают помощи от Россотрудничества — Примаков объяснил это тем, что жители этих стран должны сначала «сами что-то сделать, проявить интерес», чтобы к ним пришли из РФ.

Пока что, по его словам, Россотрудничество «профессионально и образовательно» вырабатывает интерес к русской культуре и нашей стране.

«Когда мы берем не только группы, чтобы они посмотрели Эрмитаж, а группу айтишников, группу докторов, которых мы отвезем в какие-то центры, которые разрабатывают вакцину от COVID, борются с ним сейчас. Они потом вернутся, расскажут об этих практиках у себя, и мы дальше их снова соберем, снова устроим семинары с нашими специалистами», — объясняет Примаков.

Однако едва ли поездки иностранных гостей в Эрмитаж — или даже в российские лаборатории — могут считаться элементом «мягкой силы», которая сейчас крайне необходима любой великой державе. Образ России за рубежом продолжают создавать профессиональные пропагандисты из США, а американская USAID кормит сотни мелких и крупных НКО, работающих над тем, чтобы изменить отношение россиян к России. Бездействие Россотрудничества способно привести к катастрофическим результатам и похоронить любые реальные достижения нашей страны.