Авторское
«Падение агробарона» или «счастье за деньги не купишь»
Вадим Мошкович — экс-сенатор, бывший владелец «Русагро» и фигурант уголовного дела. 3 апреля 2025 года его задержали. Следствие инкриминирует ему мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). По данным правоохранителей, Мошкович пообещал инвестировать в компанию «Солнечные продукты». Издательство «Аргументы недели» передает, что ущерб оценивается в миллиарды рублей.
История тянется с 2018 года, когда бизнесмен выкупил 85% акций предприятия. Вместо вложений видимо началась зачистка активов. В итоге компания обанкротилась, а партнёры обратились в Генпрокуратуру. Суд уже оставил Мошковича под арестом до 25 мая.
Ещё один скандальный эпизод — с заводом «Машиноаппарат», который Мошкович вероятно хотел снести ради строительства жилого комплекса. Завод производил комплектующие для оборонки и космоса. История вызвала протесты на федеральном уровне.
Ранее в 2008 году возник конфликт с банкиром Сергеем Кириленко: после краха СоБинбанка Мошкович якобы получил его акции и землю в Коммунарке, активы на миллиарды.
А в 2022 году, оспаривая санкции в суде ЕС, бизнесмен сделал заявление, которое теперь изучают по статье 284.2 УК РФ — за «призывы к ограничительным мерам против РФ».
-
Политика9 лет Назад
Где наиболее развита коррупция?
-
Авторское2 месяца Назад
Онколог Минздрава рассказал о процедуре диагностики рака
-
Авторское3 месяца Назад
С 1 января в России вырастут зарплаты и пенсии
-
Авторское8 месяцев Назад
Google ограничит доступ россиян к облачному хранилищу
-
Авторское2 месяца Назад
Часть финских пенсионеров лишилась народной пенсии
-
Авторское2 месяца Назад
В адрес Юрия Антонова продолжают поступать поздравления с юбилеем
-
Авторское4 месяца Назад
Редакция «Момента истины» займется громким делом Эльдора Азизова
-
Авторское3 месяца Назад
Германия готовится к парламентским выборам