Контакты

Авторское

Игры престолов по-томски: кому выгодно саботировать одобренный Мишустиным проект Томского кампуса, за что оклеветали экс-замгубернатора Гурдина, какое отношение к этому имеет местная бизнес-элита?

Опубликовано

Арест Юрия Гурдина состоялся летом прошлого года. Следствие предполагает, что экс-чиновник Гурдин с августа 2020 по ноябрь 2021-го руководил действиями директора Андрея Хващевского (второй фигурант дела) фонда «Томскинвестсервис», который якобы оплачивал работы по разработке и обоснованию концепции проекта «Создание и развитие многофункционального студенческого городка в Томской области» коммерческим организациям по завышенной стоимости. При этом не имеется достоверных подтверждений личных контактов между Гурдиным и Хващевским.

В этом деле вообще много всего необычного, как и сомнительны выводы о растрате. Что же произошло?

Фонд «Томскинвестсервис» был создан в 2016 году для привлечения инвестиций в Томскую область и формирования положительного инвестиционного имиджа региона, а также развития международных связей в экономике, науке и технике, образовании. В рамках Петербургского международного экономического форума, проходившего в июне 2019 года, было заключено Соглашение между Министерством науки и высшего образования РФ, Государственной корпорацией развития «ВЭБ РФ» и Томской областью в лице Губернатора Томской области Сергея Жвачкина по разработке модели создания международного студенческого городка (кампуса) на условиях государственного и частного партнерства в рамках национального проекта «Экспорт образования». Был организован конкурс среди регионов-участников проекта с целью выбора региона, на территории которого и будет создан международный студенческий городок (кампус). Для участия в конкурсе регионам было необходимо до октября 2020 года разработать концепцию студенческого кампуса, которая должна включать обоснование количества студентов, мастер-план, архитектурно-планировочные решения и финансово-экономическую модель. Распоряжением Губернатора Томской области от 27 января 2020 года была создана рабочая группа по созданию современного многофункционального студенческого городка, в состав которой в качестве председателя вошел губернатор Томской области.

Юрий Гурдин стал участником этой рабочей группы. Все решения по реализации проекта принимались коллегиальными решениями, в том числе совместно с другими заместителями губернатора Томской области. Постановление губернатора Томской области о выделении субсидии Фонду из бюджетных средств Томской области прошло согласование в Томской областной прокуратуре и никаких возражений по объему выделяемых субсидий на разработку концепции студенческого кампуса на тот момент у прокуратуры не возникло. Кроме того, сметная стоимость разработки концепции была согласована в Томскгосэкспертизе. В рабочей группе согласовали и подготовили макет, дополнительные материалы и успешно презентовали проект председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. Так проект попал в трек президентской программы «Образование» и получил гарантии инвестиций из федеральных средств. Крупнейший инвестпроект в регионе за последнее десятилетие оценивается более чем в 40 миллиардов рублей.

Город-кампус на 6 тысяч мест в концепции большого университета собирались строить и развивать в границах исторического поселения. Инфраструктура кампуса должна была включать гостиницы для размещения студентов, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерами и игровыми залами, конференц-зал с выставочными зонами, учебные аудитории и лаборатории, а также канатную дорогу между кампусом и университетами. Вокруг проекта сразу же выросло много интриг потенциальных интересантов, в том числе — и строительных компаний. Что в итоге и вылилось в замену губернатора и в странное уголовное дело в отношении одного из заместителей губернатора, что вероятно могло быть выгодно для представителей некоторых местных элит и не только местных, но и «федеральных» бизнесменов. Так бывший замгубернатора Юрий Гурдин находится в СИЗО за реализацию одобренного премьер-министром Мишустиным проекта кампуса, который курировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Но в данном случае прокуратура вероятно не торопится с проверками.

В настоящее время важнейший для региона проект масштабного межвузовского университетского кампуса, фактически сорван. Исходя из проектной документации проекта на территории в 52 га на левом берегу Томи планировалось расположить студенческий городок для всех шести вузов города. Город и кампус планировалось связать между собой пассажирской канатной дорогой. На данный момент проект перенесен на 9 км дальше от первоначального места застройки. Теперь студентам предлагается не добираться до своих вузов пешком, а ехать на транспорте от получаса и больше. Новым губернатором после Жвачкина назначили Владимира Мазура, который никак не комментировал ход работы над городом-кампусом, а потом администрация края внезапно объявила новость, что несмотря на все проделанные раннее работы и подписанные бумаги, строить будут далеко от университетов до которых теперь не будет пешей доступности, рядом с кладбищем, в поселке Заварзино-Радиостанция, расположенном у томской ОЭЗ.

Вот так комментирует это решение заинтересованная сторона — ГК «Гранит», Санкт-Петербургская строительная компания под патронажем «Газпромбанка», которая, выиграла тендер у местных «королей стройки»: «Территория расположена на одном берегу с центром города и, соответственно, университетами Томска, что позволяет без строительства подвесной пассажирской канатной дороги осуществлять перемещение студентов в черте города посредством существующего общественного транспорте». Предположительно, местные бизнесмены-застройщики Томской области также заслуживают отдельного внимания и расследования в этой истории. Вавилов Алексей Борисович, владелец многих томских компаний, в том числе и строительных, который пытался тягаться с ГК «Гранит» в получении контракта на строительство кампуса-города, но многое не получилось. Винить в этом он может и местных чиновников. Например, Алексей Вавилов известен в Томске не только своим бизнесом, но и вероятно своим специфическим «бизнес-подходом». В прошлом у него уже были столкновения с ними — например, с бывшим мэром Иваном Кляйном, ныне заключенным под домашним арестом.

Однако региональная администрации «наверх» докладывает видимо совсем другую информацию, иначе как объяснить тот факт, что в конце марта премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, выступая в государственной думе Российской Федерации, сообщил о том, что в Томской области уже приступили к созданию студенческого кампуса.

В последствии, чиновникам из Администрации Томской области пришлось признаться, что подписание концессионного соглашения о строительстве Томского межвузовского кампуса отложено на неопределенный срок.

К чему и как приведет эта история большой общероссийской проблемы: когда полезные проекты Федерального значения и начинания одних людей на руководящих должностях разбиваются о стену непринятия и жадности другой стороны, на примере одного не самого большого региона — покажет время. Как и справедливость часто нуждается во времени. Сейчас дело в отношении Гурдина направлено в Верховный суд РФ для решения вопроса по ходатайству защиты об «изменении территориальной подсудности дела». Защита просит перенести рассмотрение его дела в суд за пределами города Томск, в Санкт-Петербург. Вероятно есть серьезные сомнения в объективности и беспристрастности Томского суда.

Источник: https://www.kp.ru/daily/27487/4744509/

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.