Почему великие державы начали соперничество за влияние в Судане и на востоке Африки

В то время как Россия постепенно развивает отношения с Суданом, придерживаясь договоренностей о создании военно-морской базы на берегу Красного моря, другие государства заметно активизировались и также заявили о готовности расширять сотрудничество с Хартумом.

Замглавы МИД России Михаил Богданов в середине мая заявил, что Москва и Хартум продолжают контакты по вопросам размещения пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ в Порт-Судане. Соглашение об этом было достигнуто еще до свержения режима Омара аль-Башира и подтверждено новым руководством республики.

В соответствии с договоренностями РФ сможет разместить в опорном пункте единовременно не более четырех кораблей и 300 военнослужащих, что позволит усилить позиции Москвы на африканском континенте. В целом, наличие военного объекта имеет стратегическое значение для распространения российского присутствия и закрепления за страной статуса великой державы.

Понимают важность присутствия в Судане и другие страны, среди которых есть и США. Вашингтон намерился помешать усилению позиций России в этой стране, которую Вашингтон держал под санкциями почти 30 лет. Соединенные Штаты обвиняли Хартум в содействии международному терроризму и причастности к взрывам посольств Кении и Танзании в 1998 году, а также к атаке на американский эсминец Cole в порту Адена в 2000 году.

США исключили восточноафриканское государство из этого списка лишь в конце 2020 года, а Судан выплатил близким пострадавших компенсацию в размере 335 млн долларов. Кроме того, американские власти пообещали предоставить переходным властям Судана кредит в размере 1 млрд долларов, чтобы закрыть задолженность перед Всемирным банком.

Франция также заявила о списании всех долгов восточноафриканского государства, и сообщила о готовности предоставить ссуду в размере 1,5 млрд долларов для погашения международных долгов.

Интерес к Судану проявляют и страны Персидского залива — Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар. Все они разрабатывают комплексные программы по сотрудничеству в экономической сфере.

Все эти страны — лишь неполный список государств, заинтересованных в развитии отношений с Хартумом. Суданские власти в свою очередь многократно заявляли об открытости к инвестиционным проектам в разной сфере, поскольку страна не может положить конец серьезному экономическому кризису.

Для того чтобы стимулировать промышленный сектор путем инвестиций из-за рубежа, переходное правительство республики объявило о проведении в Хартуме в июле 2021 года международной выставки пищевой и фармацевтической промышленности, предметов медицинского назначения и электротехники. Известно, что свое участие в выставке подтвердили более десятка стран.

После исключения Судана из санкционного списка США, о готовности инвестировать в экономику республики заявили правительства самых разных стран. После принятия закона об инвестициях перспективы суданского рынка для иностранных предпринимателей станут фактически неограниченными. Судан превратился в центр привлечения внимания мировых государств, каждое из которых хочет «вырвать свой кусок».

На этом фоне России, как великой державе, также необходимо уделить внимание развитию новых совместных с Суданом бизнес-проектов. Это помогло бы Москве упрочить свое присутствие в регионе и улучшить авторитет во всей Восточной Африке.