Telegram постепенно превращается из мессенджера в фейковый новостной ресурс

Telegram стал основным конкурентом таких популярных мессенджеров, как Whatsapp и Viber. Ожидалось, что он тоже будет предназначен для общения с друзьями. Но все пошло не по плану. На сегодняшний день эта площадка существенно отличается от вышеупомянутых.

Сейчас Telegram можно назвать новостным ресурсом, где публикуются новости на разную тему. Только вот вопрос: можно ли доверять этой информации? Как сообщает  «Независимая газета», сегодня здесь чаще всего можно встретить пропаганду и компроматы, а не правдивые новости о ситуации в мире и нашей стране. Популярными стали и фейковые новости об известных людях, которые в дальнейшем негативно влияют на их статус. Кто-то уже давно понял, что доверять таким ресурсам не стоит, а вот другие мало того что верят, так еще и начинают распространять ее по своим каналам.

Авторы сомнительных статей знают, как привлечь внимание пользователей. Достаточно затронуть наболевший вопрос и привести несколько сомнительных фактов, как новость молниеносно разносится по Сети. Это не пустые слова, а доказанный факт. Подтверждается это тем, что украинскому изданию «LIGA.net» удалось всего за 200 долларов купить канал с 20-тысячной аудиторией, которая поддерживает и распространяет теорию о плоской Земле.

Помимо публикации фейковых новостей, некоторые Telegram-каналы начинают просто давить на крупные компании, публикуя провокационную информацию об их руководителях. Под давлением оказались руководители нескольких строительных фирм, а также «Сбербанка». Много негативных постов было опубликовано о заместителе председателя правления банковской организации Льве Хасисе. Удивительно, что они очень быстро разлетелись по многим пабликам. При этом авторы даже ссылались на некие сомнительные источники, а на самом деле не имели никаких серьезных фактов.

После ряда проверок специалисты пришли к выводу, что большая часть новостей, опубликованных на различных Telegram-каналах, является полной ложью. Пользователей призвали избирательно относиться к ресурсам и верить только той информации, которая публикуется проверенными источниками и имеет ряд подтверждений своей достоверности.