Александр Назаров — о создании суперхолдинга и «Rostec.digital»: «Важно сломать предубеждение против отечественного оборудования»

Создание сетей 5G, базовых станций LTE, новые светофоры для безопасности города, новые технологии в здравоохранении, модернизация аэродромов и высокоскоростные волоконно-оптические сети — вот некоторые из проектов, над которыми сейчас работает «Ростех». 

Александр Назаров (заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех») на выставке ЦИПР-2021 в Нижнем Новгороде, рассказал Forbes Agenda, что многие компания известна большинству военным производством и развеивает мифы: считать, что «Ростех» является лишь оборонно-промышленной корпорацией — ошибка. Корпорация активно производит продукцию гражданского назначения. Так, концерн «Техмаш», производящий боеприпасы, выпускает холодильники. УралВагонЗавод, кроме танков, — тракторы и вагоны для железной дороги.

Примерно с 2015 года заложена стратегия перехода от железа к интеллекту. Предприятия РЭК уже отлично проявили себя в крупных инфраструктурных IT – проектах, в частности модернизация аэродромов и прокладка оптико-волоконных кабелей.

Одна из самых интересных и важных тем, в проработке которой участвуют специалисты «Ростеха», является мобильная связь пятого поколения — 5G. 

Александр Назаров, отметил, что Ростех, по соглашению с российским правительством, совместно с Ростелекомом ответственен за развитие 5G. Задача в этом направлении состоит в создании российского оборудования и налаживании его производства. Ростелеком, в свою очередь, отвечает за построение сетей на таком оборудовании.

Назаров заявил, что Ростех как отечественный лидер выпуска радиоэлектроники, главенствует в проекте 5G. И в связи с этим от госкорпорации ожидается синергия компетенции всех участников процесса. Проще говоря, необходимо наладить кооперацию разработчиков оборудования для сетей 5G путём приобщения к этому делу всех заинтересованных компаний России.

На выставке ЦИПР-2021 в Нижнем Новгороде госкорпорация представила новую базовую станцию 5G — пока только прототип работает в частотном диапазоне 4,4−4,99 ГГц. Этот диапазон будет в дальнейшем использоваться в стране для сетей нового поколения.

Несмотря на то, что сети 5G это недалёкое будущее, Ростех активно работает и над настоящим — оборудованием для сети 4G. Жители крупных городов хорошо знакомы с этими сетями, но вот в отдалённой местности с этим в стране по-прежнему существуют проблемы.

Помимо производство сетей 5G, «Ростех» занимается развитием государственно – частного партнерства, специалисты компании помогают приспособить государственные информационные системы для работы с частными сервисами. Партнерами компании в этом направлении уже стали Нижегородская, Ярославская, Тульская области и Пермский край. Кроме того, «Ростех» работает с Министерством строительства и ЖКХ, а также с Министерством сельского хозяйства.