Милонов заявил, что Россия обрела в Судане форпост на берегах Африки

Появление российской военной базы на берегу Красного моря показало способность Москвы вести сделки с зарубежными партнерами на уровне великой державы. Получив форпост в Судане, наша страна сможет оказывать влияние на половину континента, считает депутат Госдумы Виталий Милонов.

По мнению политика, России следует «активнее работать» с Черным континентом.

«Есть страны, которые готовы с нами сотрудничать, там можно активно наращивать наше военное присутствие, закрепляться в регионах. Это и страны Африки. Мы должны понимать, что без форпостов на дальнем зарубежье нам будет сложно», — указал Милонов.

Фейковые публикации в «Аль-Арабия» и Bloomberg не были заказаны враждебными России политическими группами внутри Судана, считает депутат.

«Эта борьба, конечно, не стран третьего мира, а с Соединенными Штатами и их союзниками. В разных ипостасях, причем самых неожиданных, они пытаются ограничить Россию и ее военно-политическую мощь. Американская администрация будет делать все, чтобы запереть РФ в рамках наших границ», — считает политик.

Вброс повредил нормальному диалогу Москвы и Хартума, полагает Милонов, и представители двух стран поддерживать постоянный контакт «в режиме взаимных интересов».

Российский пункт материально-технического обслуживания (ПМТО) в Порт-Судане был создан в ноябре 2020 года. База находится на берегу Красного моря и предоставляет России эксклюзивные права на размещение четырех кораблей и 300 военнослужащих на берегу. Представители суданской армии заявляли ранее, что заинтересованы в расширении сотрудничества и в частности — приобретении российского вооружения и приглашении военных советников для обучения своих войск.

Судан рассчитывает укрепить свою военную мощь с помощью России, чтобы стать более значимой страной на континенте. А Россия, подтвердив свой статус великой державы на Ближнем Востоке, сможет войти на Черный континент.