Максим Шугалей: Россия готова поддержать Судан

Завершающим мероприятием командировки сотрудников Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) в Судан стала большая пресс-конференция. Российскую делегацию возглавил социолог Максим Шугалей.В эфире Khartoum TVон обсудил с экспертами ситуацию в стране.

Шугалей представил предварительные итоги проведенного социологического исследования среди местных жителей. Оно показало, что население Судана все менее довольно существующим политическим режимом, установленным после декабрьской революции 2019 года. Жители жалуются на ухудшение экономической обстановки в стране и многократное падение местной валюты, что отразилось на уровне их жизни.

«Судите сами, стоимость доллара составляет порядка 400 фунтов, это более чем в 10 раз превышает курс в начале 2018 года. О чем говорят эти данные? Что эйфория от декабрьской революции развеялась. Экономический кризис опустил людей на землю», – подчеркнул глава ФЗНЦ, добавив, что жители Судана сейчас задаются вопросом, кто выведет страну из кризиса.

Многие африканские эксперты согласились с Шугалеем. Они подчеркивают, что страна оказалась под влиянием иностранных государств, стоящих за борющимися за власть группами. В свою очередь, каждая заинтересованная сторона пытается повернуть политическую ситуацию в свою сторону.

При этом Максим Шугалей отметил, что у африканской страны есть не менее влиятельные друзья, среди которых Россия. «В отличие от Запада, наша страна для Судана – это традиционный стратегический партнер с прозрачными, понятными целями, который понимает, что главное для Судана сейчас – это сохранить суверенитет», – подчеркнул Шугалей.

Глава ФЗНЦ напомнил о российских гуманитарных миссиях, ранее направленных в Судан, а также о совместных проектах в сельском хозяйстве, туризме, энергетике. Например, о планах России по развитию производящих удобрения предприятий, о возведении туристического кластера на побережье Красного моря, о строительстве НПЗ и не только.

Окончательные итоги социологического исследования, проведенного российскими учеными в Судане, будут представлены уже на этой неделе.