Контакты

Общество

Стоит ли беспокоиться русским в Казахстане о своем будущем

Опубликовано

Казахстан – наш стратегический партнер на международной арене. В России всегда с большим вниманием следят за всем, что происходит в республике, а сейчас внимание приковано к грядущим выборам президента Казахстана, которые пройдут 9 июня.

Не так давно известие о том, что Нурсултан Назарбаев решил сложить полномочия президента, повергла многих в шок. Назарбаев мудро руководил страной с самого начала ее независимости, и теперь у многих вполне резонно возникают вопросы и опасения относительно того, что будет происходить после выборов, пишет «Труд».

Нурсултан Назарбаев последовательно выстраивал очень грамотную и корректную национальную политику. Во многом благодаря именно его стараниям Казахстан оказался, чуть ли не единственной страной на постсоветском пространстве, которой удалось избежать конфликтов на национальной почве. Этого удалось добиться в немалой степени за счет того, что народ был занят решением важных и серьезных практических задач, так что никому просто не было дела до национализма.

Да, конечно, в 90-е годы многие русские уезжали из республики, перебираясь на историческую родину. Однако эксперты сходятся во мнении, что это было связано в первую очередь с более развитой экономикой тогдашней России, и люди не убегали от притеснений, а просто переезжали жить туда, где лучше экономически. Но к 2000 году Казахстан сделал огромный рывок в экономическом развитии, и как следствие – отток русскоязычного населения заметно уменьшился.

Вообще, инициатива сближения между нашими странами всегда исходила именно от Казахстана. Многочисленные программы, стимулирующие культурный обмен, официальный статус русского языка как второго государственного и многие другие решения руководства страны свидетельствовали о большой заинтересованности в углублении интеграции России и Казахстана со стороны последнего. Правда, Россия не всегда демонстрировала готовность делать шаги навстречу. Во многих вопросах мы придерживались тактики «старшего брата» в отношении независимого Казахстана, и это нередко воспринималось достаточно болезненно.

С большой вероятностью новым президентом Казахстана станет Касым-Жомарт Токаев, которого называют «человеком школы Назарбаева». Это будет означать, что, скорее всего, общий вектор в отношении России и русскоязычного населения будет сохранен. Однако для успешного развития и укрепления союза между нашими странами России нужно перестать воспринимать партнеров как «младших братьев». Ведь к Казахстану проявляют интерес многие геополитические оппоненты России, и очень важно сохранить лояльность к нам нового руководства.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.