Поможет ли следственный комитет Липецкой трубной компании?

В Липецке бывший контролирующий акционер липецкой трубной компании «Свободный сокол» и сотрудники компании в количестве 1200 человек надеются на помощь Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета России. Газета «Наша версия» сообщает, что группа вооруженных людей напала на завод два месяца назад, а сама акция предшествовала захвату одного из крупнейших производств региона. «Наша версия» указывает, что крупный производственный актив стоимостью более полумиллиарда рублей «отняли» по сомнительной доверенности владельца, который заверяет, что он никому не давал доверенности и не одобрял продажу доли завода.

Сотрудники Липецкой трубной компании (ЛТК) говорят журналистам «Версии», что это похоже на захват.
Корреспонденты газеты в последние месяцы внимательно следили за судьбой крупнейшего производства: к руководству завода ворвались люди в масках, потом назначались очень странные директора, после этого оформлялась смена собственника по поддельным документам. Кроме того, стоимость «продажи» липецкой трубной компании, как отмечает издание, «составила 36 тысяч рублей, хотя на начало 2021 года собственный капитал компании превышал 510 миллионов рублей.

Как выяснилось, владелец компании — кипрская компания «Фэдокс Трейдинг Лимитед» («ФЭДОКС») — якобы выдала доверенность на продажу предприятия на неработающего жителя Ростовской области Николая Соколова. Представители «FEDOX» заверяют, что никому не давали никаких бумаг и не продавали свое предприятие. Неужели завод с капиталом в 510 миллионов рублей ушел по липовой бумаге?

Завод только закупил дополнительное производственное оборудование, объемы продаж росли, рабочие получали премии. В настоящее время работа компании заморожена, и липецкая трубная компания находится на грани банкротства.

Чтобы разобраться в надвигающейся катастрофе, «Версия» предлагает обратить внимание на владельцев компании.

До недавнего времени ЛТК принадлежало трем владельцам: 60% принадлежало FEDOX, 39% принадлежало миноритарному акционеру Игорю Ефремову, а 1% принадлежал жене Ефремова. С 2013 года Игорь Ефремов является генеральным директором ООО «Свободный сокол». Издание сообщает, что в это время завод был на грани катастрофы. Трубы завода продавали ниже себестоимости через дилера ООО «Фасонлит», причем убытки взвалили на завод «Свободный Сокол», а прибыль досталась дилеру.

Оказывается, что ООО «Фосонлит» принадлежит Виктору Андрееву, отцу жены сына Игоря Ефремова. При этом Игорь Ефремов, генеральный директор «Свободного Сокола», продавал трубы собственному «Фасонлиту» по заниженным ценам (ниже себестоимости продукции).

А дальше был классический сценарий: основной акционер липецкой трубной компании уволил неэффективного директора и назначил Антона Бабуцидзе, своего представителя. Продажи росли, и деньги начали поступать на счета «Свободного сокола». Отдельных участников видимо не устроило быстрое развитие компании.

Судя по всему, банкротство компании было уже частью чьих-то планов, но развитие и стремительный рост производства мешали планам на будущее. В результате, в офис фабрики ворвались странные вооруженные люди без опознавательных знаков, производство остановилось, а рабочие, которых уже насчитывалось более 1 200 человек, из-за остановки производства фактически остались на улице.

Коллектив компании обратился с просьбой к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, лично взять под контроль ситуацию, сложившуюся вокруг завода.
Как отмечается в «Версии», за последние три месяца ситуация на заводе не изменилась, несмотря на многочисленные обращения собственника предприятия в Следственное управление СК России по Липецкой области, МВД и ФСБ.

Возможно ли, что крупное региональное производство, единственный поставщик труб для водоснабжения в Москву и Крым, обанкротится и более тысячи человек останутся без работы? Судя по всему, спасти завод от развала и прояснить сложившуюся ситуацию сможет только личное вмешательство главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.