Fix Price будет проверять контрагентов на благонадежность

Сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price сообщает о старте программы скоринговой оценки благонадежности контрагентов – модуля API «Контур.Фокус». Данное ИТ-решение, созданное для проверки организаций, с которыми планируется сотрудничество, в оперативном режиме отслеживает изменения их уровня благонадежности, выявляя даже незначительные факторы риска. Проект предполагает интеграцию с OpenText – внутренней системой электронного документооборота.

Информацию об организациях скоринговый модуль получает через API «Контур.Фокуса» – сервиса для проверки контрагентов, который заточен на сбор и анализ данных из официальных источников: ФНС России, Картотеки арбитражных дел, Реестра сведений о банкротстве, Банка данных исполнительных производств и т.д – всего более 30 организаций и ведомств.

Ведущий эксперт проекта API «Контур.Фокус» Далер Хайруллаев рассказал, что сегодня в России наблюдается большой спрос на ИТ-решения, позволяющие быстро проверять контрагентов. Автоматизация, по его словам, не только экономит время, но и способствует повышению качества проверок, а это происходит за счет множества параметров, которые участвуют в анализе. «Приложение для скоринга не устанет и не пропустит ничего важного, не уйдет на больничный и поможет избежать рисков при работе с партнерами», – отметил эксперт.

В пресс-службе Fix Price подчеркивают, что внедрение такого сервиса связано с политикой по противодействию отмыванию доходов, критериев которой в своей деятельности строго следует компания, наряду с другими политиками транспарентности.

Елена Иванова, директор контрольно-ревизионного управления сети магазинов Fix Price объясняет, что внедрение скоринговых моделей оценки рисков существенно упрощает процесс принятия решений о том, с кем сеть может сотрудничать, не опасаясь подводных камней. Это, по ее словам, происходит за счет максимально оперативной массовой проверки и выявления рисковых факторов контрагентов, которые обеспечивает модуль.

Справка:

Fix Price (тикер на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже FIXP) – крупнейшая в России и одна из ведущих на международном рынке сеть магазинов низких фиксированных цен, основанная в 2007 году. В настоящий момент в сеть магазинов Fix Price входит более 4400 магазинов, работающих как в России и в странах ближнего зарубежья. Кроме постоянно расширяющейся линейки собственных торговых марок, в каждом магазине Fix Price можно найти и товары местных производств, и известную во всем мире брендовую продукцию.

Бренд «Контур» относится к группе компаний «СКБ Контур». С 1988 года компания создает продукты для бизнеса, которые помогают экономить время на рутинных операциях и обеспечивают прозрачность и простоту взаимодействия с контрагентами и госорганами. Решениями ГК пользуются 2,2 млн компаний в России и за рубежом.