Россия — ничтожество: Шугалей опубликовал разговор сотрудников ЦРУ

Президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей рассказал о причинах своего заключения в ливийской тюрьме. Кроме того, он раскрыл детали разговора со своим похитителем, который недавно с ним связался.
Напомним, социолог отправился в Ливию со своим переводчиком Самером Суэйфаном весной 2019 года. Несмотря на законность пребывания в североафриканской стране, ученых похитили триполитанские боевики и посадили в тюрьму «Митига», где россияне находились на протяжении 18 месяцев.

Глава ФЗНЦ выложил пост в Facebook, в котором рассказал, что связавшийся с ним похититель назвал причиной его заключения обращение ЦРУ. Именно по инициативе американцев, намеревавшихся навсегда оставить социологов за решеткой, произошло похищение. Таким способом США планировали унизить Россию в глазах ее собственных граждан, рассказал похититель.

Собеседник Шугалея, имя которого не раскрывается из-за соображений безопасности, отметил, что американцы рассчитывали на бездействие России. При этом сами спрашивали ливийцев, что будет в случае, если их соотечественника похитят. Тогда ливиец, занимавший высокий пост в Триполи, ответил, что, вероятно, США станут давить на Ливию. На это представитель спецслужб сказал, что, если даже кто-то косо посмотрит на американского гражданина, США уничтожат половину североафриканского государства.

По словам Шугалея, связавшийся с ним ливиец жалеет о содеянном и признался, что недооценивал русских. Также он указал на многотысячные жертвы ливийского населения, которых можно было избежать. По словам похитителя, сейчас он отказал бы спецслужбам, несмотря на угрозы. Он добавил, что больше в жизни не тронет ни одного русского.
По возвращению в Россию Шугалея и Суэйфана встретили как героев. Сейчас Максим Шугалей возглавляет ФЗНЦ и помогает соотечественникам, оказавшимся в сложной ситуации за границей.