Контакты

Авторское

Многочисленные скандалы привели к снижению цены недвижимости на Николиной Горе

Опубликовано

Free picture (Wealth) from https://torange.biz/wealth-1524

Не только кризис и экономические проблемы повлияли на стоимость элитной недвижимости, из-за многочисленных скандалов, судов и рукоприкладства между соседями, снизился не только престиж, но и стоимость недвижимости в коттеджных поселках на Рублево-Успенском шоссе. По данным издания «Лента.ру», в ноябре прошел аукцион по продаже загородной недвижимости на Николиной горе банком ДОМ.РФ. Стартовая цена составила 136 миллионов рублей или около 34 тысяч долларов за сотку и немногочисленные покупатели даже не стали поднимать первоначальную оценку объекта.

«По Николиной Горе точно могу сказать, что цены просели на 10-15 процентов, но это, скорее касается бизнес-класса, не элитной недвижимости, — заявил «Ленте.ру» генеральный директор «Планета Недвижимость» Александр Саяпин. — По Новой Риге объекты подорожали на 30-40 процентов».

Сайт CIAN в ноябре 2021 года проанализировал цены и предложение в районе Рублево-Успенского шоссе, выяснив, что количество предложений сократилось как минимум на 30-40 процентов от любого иного года. Некоторые дома выставлены за бесценок. Это особенно хорошо видно в сравнении с ценами на недвижимость на Новорижском шоссе, земля на котором многие годы была дешевле, чем на Николиной Горе. Растут цены и на Минском шоссе за счет платной трассы и на других направлениях за городом.

По данным издания «Коммерсант», с 2014 года коттеджи на Рублевке подешевели на треть — с 32 тысяч долларов до 13,5 тысячи долларов в 2019 году. Компании Knight Frank сообщает, что в 2018 году Рублевка перестала лидировать по стоимости коттеджей — ее обогнала Новая Рига.

Во многом цены упали из-за постоянных скандалов между собственниками, многие конфликты доходят до рукоприкладства, поэтому просачиваются в СМИ. Например, в сентябре текущего года нескольких сотрудников местного суда и полиции – Успенского ОВД, заподозрили в содержании борделя.

В ноябре предприниматель Павел Врублевский заявил о том, что в его отношении якобы было совершено мошенничество на полмиллиона долларов, но местная полиция отказалась заводить уголовное дело. Основатель платежной компании ChronoPay, фонда RNP.com и первый инвестор в habr.com планировал приобрести дом, который снимал с 2010 года у бизнесмена Владимира Шубина и его супруги, сделка сорвалась по инициативе собственника. Павел Врублевский считает, что он потерял на аренде и ремонте дома почти полмиллиона долларов. Кроме того, с 2010 по 2019 год Шубины получили около 37 миллионов рублей арендных платежей. И еще около 20 миллионов рублей — с 2019 года по 2021 год, когда шла подготовка к предполагаемой продаже дома. В суде Врублевский добивался, чтобы договор аренды признали «сделкой, заключенной под влиянием обмана».

По словам Врублевского, ссылающегося на данные кадастрового реестра, в 2012 году Шубин продал один из своих домов адвокату банды Цапков, совершивших убийство целой семьи в Кущевке. Сейчас суд успел наложить арест на дом Шубиных на Николиной горе в качестве обеспечительных мер по спору предпринимателя.

На прошлой неделе случился еще один скандал в ТСЖ «Никологорское», тесть нападающего «Фиорентины» Александра Кокорина Руслан Валитов при свете дня напал на председателя совета директоров «СёрчИнформ» и повредил его машину. Местные жители рассказали СМИ, что агрессор ранее нападал на рабочих с арматурой в руках. А несколько дней назад у родного брата бывшего губернатора Тверской области Зеленского неизвестные отравили собак, а затем избили мужчину досками.

«Окружение и соседи, конечно, влияют на выбор недвижимости. Многие выбирают и по этому фактору, чтобы не было вечных судов и споров, — говорит Оксана Комарова из агентства недвижимости «Ваш дом». — У нас в одном поселке из-за бесконечных споров резко упала цена объектов. Меняется управляющая компания, то одна, то другая. На Николиной Горе в некоторых поселках идут претензии между УК и отдельными собственниками. Такие споры влияют на цену недвижимости».

Эксперт пояснила, что при выборе элитной недвижимости, покупатели хотят, чтобы было все прозрачно и не было непонятных ситуаций. Специалисты, опрошенные изданием, сошлись во мнении, что именитые соседи не всегда дружелюбные.

Источник: https://lenta.ru/articles/2021/12/01/rublevka/

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.