ДОМ.РФ: применение механизмов ГЧП позволит нарастить объемы строительства инфраструктуры

России нужны механизмы ГЧП для реализации качественных инфраструктурных проектов, пишет источник. Помимо развития механизмов государственно-частного партнерства, необходимо развивать и другие методы государственной поддержки частных проектов. Там, где государство предлагает инвесторам комфортные и прозрачные условия, привлекаются большие финансовые потоки. А привлечение инвестиций в строительную отрасль увеличит темпы строительства и ввода в эксплуатацию качественной инфраструктуры и, в конечном итоге, поддержит экономический рост страны. Об этом в ходе форума «Россия зовет!» заявил заместитель генерального директора «ДОМ.РФ», председатель правления банка «ДОМ.РФ» Артем Федорко.

По словам Федорко, меняются требования к инфраструктуре и даже содержание термина. Они больше не ограничиваются отдельными объектами вроде инженерных и коммунальных сетей, дорог. Ведь главная задача инфраструктуры — создать комфортную среду для жизни.

«Современная инфраструктура та, что соответствует вызовам времени, это IT и телекоммуникационная инфраструктура, строительство ЦОДов — сейчас мы видим колоссальный спрос на объекты такого рода. Кроме того, большой запрос есть на социальные проекты, в том числе школы, детские сады, больницы и спортивные объекты. По сути, вложения в инфраструктуру в настоящий момент соответствуют вложениям в человеческий капитал, и полное обеспечение человека всем необходимым должно рассматриваться в комплексе», — отметил Артём Федорко.

По его словам, строительство инфраструктуры, несомненно, увеличит темпы и долгосрочный экономический рост. С учетом этого фактора правительство России ввело в обращение «инфраструктурное меню» на 1,5 трлн руб. Институты развития, в том числе ДОМ.РФ, являются драйверами инвестиций в инфраструктурный сектор.

«Механизм облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры позволяет существенно улучшить экономику проектов, предоставляя им доступное, дешевое и длинное кредитование. Все эти проекты реализуются в партнерстве с крупнейшими банками», — отметил Федорко.

По его словам, «ДОМ.РФ» рассматривает заявки на инфраструктурные проекты в 25 субъектах Российской Федерации. В сентябре был размещен первый выпуск облигаций для финансирования инфраструктуры. Независимое рейтинговое агентство оценило облигации как соответствующие принципам социального финансирования.