В Екатеринбурге обострился конфликт между застройщиком и горожанами

https://www.pravda.ru/

Жители Екатеринбурга решили отстоять березовую рощу, которую местный олигарх Валерий Ананьев видимо планирует вырубить, а на том месте построить жилой комплекс «АРТ. Город Парк». Возле леса уже стоит тяжелая техника и специальное оборудование, которые предназначены для вырубки.

Вероятнее всего, Ананьев решил, что у него есть все права на вырубку леса, но на самом деле это не так. Видимо он ждет, пока ему дадут отмашку, чтобы тут же приступить к вырубке, а затем и к строительству. Как сообщает Правда.ру, все заседания, посвященные сохранности леса, были отменены. Иски, которые были направлены в госорганы, пока еще находятся в суде.

Пока в судебном порядке не будет решен данный вопрос, Ананьев не сможет приступить к реализации задуманного. Если он начнет строительство без разрешения, то на него будет заведено уголовное дело о незаконной вырубке леса.

Жители, чтобы отстоять рощу, выходят с табличками «Вырубка берез запрещена». Они не боятся становиться по всему периметру, чтобы наблюдать за развитием событий и не подпускать строительную технику к деревьям. Отстоять лес хотят все: мамы с колясками, пенсионеры, а также молодые активисты.

Если же в лесу появится хоть одна машина, об этом сразу же узнают федеральные СМИ, что совершенно невыгодно администрации Екатеринбурга, в частности господину Мутко, который является главой «ДОМ.РФ». Подобные скандалы в его послужном списке могут сыграть против него, ведь именно он оспаривал вырубку леса. Как известно, с подачи  «ДОМ.РФ» было направлено дело о застройке леса на рассмотрение, ставит в известность Правда.ру.