Олесю Каплистую, бывшего гендиректора ООО «Бест Клин», заочно арестовали

Разбирательства в деле о деле, в результате которой пострадал Денис Шапиро, набирают обороты. Как сообщает bfm.ru, Чертановский районный суд столицы по прошению следствия заочно выдал санкцию на арест Олеси Каплистой. По версии следствия, она причастна к мошенническим действиям совладельцев крупного холдинга В&В по отношению к Шапиро.

Как сообщает адвокат потерпевшего Роман Кандауров, сама она может быть в бегах и находится в международном розыске. Но это не помешало следствию предъявить ей обвинения в злоупотреблении полномочиями. Также, по мнению адвоката, Каплистую могут обвинить в преднамеренном банкротстве возглавляемого ею ООО «Бест Клин». Дело в том, что завод был признан банкротом, имея небольшой долг в 350 000 рублей.

Однако по нашей информации, следствие не собирается ограничиваться вниманием к одной лишь Олесе Каплистой, ведь «химики» организовали настоящий семейный подряд, и начиная с 2014 года и вплоть до своего ареста весной 2021 года активно могли выводить деньги предприятий в Израиль, преимущественно на счета супруги Якова Татьяны Босинзон, дочери Александра Балаховского. Помогал же им в этом вероятно финансовый директор холдинга В&В Вячеслав Ярымов. Изучение бухгалтерии компании и других финансовых документов  наглядно свидетельствует: вероятно он приложил руку к выводу более 2 миллиардов рублей. Поэтому Ярымову вряд ли удастся избежать обвинения, как и Татьяне Босинзон.

В самом преступлении, потерпевшим которого стал Шапиро, обвиняются Яков Босинзон, его тесть и партнер Александр Балаховский, а также  Александр Савоськин, который был директором «Бест Клин». Как стало известно из материалов дела, в 2014 году они пригласили юриста в холдинг для защиты предприятия от рейдерства. За время работы в В&В Шапиро купил 30% подмосковного завода «Бест Клин» и такую же часть ООО «Химлайф». Сумма покупки составила 5 млн долларов. Но обвиняемые видимо воспользовались арестом Дениса Шапиро и переоформили его активы на подставных лиц. Оказавшись на свободе, юрист понял, что его доля равна нулю.

Правоохранительные органы отправили организаторов данной схемы в СИЗО. На сегодняшний день только Балаховскому удалось добиться домашнего ареста, который он проводит в своем коттедже на Новой Риге возможно с грубыми нарушениями условий. По оперативным данным, Балаховский может использовать sim-карты, которые принадлежат посторонним людям. Из-за этого «заключенный» может опять оказаться за решеткой по обвинению в воспрепятствовании расследованию.