Контакты

Авторское

Сертификаты по COVID-19 должны получать даже те, кто перенес инфекцию без обращения к врачам

Опубликовано

В понедельник в нижней палате парламента прошли фракционные обсуждения законов о QR-кодах. В рамках этих обсуждений фракция «Единая Россия» провела встречу с заместителем председателя Правительства Татьяной Голиковой, которая отвечает за социальную сферу. Она заявила, что теперь сертификаты о перенесенном COVID-19 должны выдаваться не на основании справок о болезни, а на основании установленного уровня антител. Дума сняла с рассмотрения законопроект об обязательных QR-кодах на общественном транспорте.

Комментируя прошедшую встречу, член фракции «Единая Россия», Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов сообщил, что в целом озвученные на ней решения будут защищать естественные и конституционные права граждан.

В начале месяца Госдума приступила к рассмотрению инициативы Правительства РФ о необходимости использования цифровых сертификатов гражданами на транспорте и при посещении общественных мест. Инициатива предполагала выдачу сертификатов гражданам, официально перенесшим инфекцию, получившим весь курс прививок или имеющим медотвод.

Михаил Романов напомнил, что в ряде случаев у тех, кто перенес заболевание в легкой форме или вообще бессимптомно иммунный ответ, тем не менее, оказывается очень сильным. По его словам, уже несколько обращений получил лично он от жителей Санкт-Петербурга, столкнувшихся с этой проблемой: если инфекция переносится без сильных симптомов, то никто не обращается к врачу, а соответственно – не имеет и официальных справок о перенесенной болезни.

При этом такие специалисты, как создатель «Спутник-V» академик Александр Гинцбург и Министр здравоохранения Михаил Мурашко утверждают, что уровень антител в 300 единиц дает очень хорошую защиту от коронавируса, в том числе и от штамма «дельта». А 500 единиц дает практически гарантированную защиту от инфекции.

По словам парламентария, вакцинация – это медицинское вмешательство, а поэтому и решение о ней должно приниматься добровольно и исключительно в индивидуальном порядке. Он убежден, что государство должно гарантировать соблюдение естественных свобод граждан – права на передвижение и свободу принятия решения о получении вакцины.

«Чтобы борьба с пандемией велась без риска для экономики, а экономика развивалась без риска для здоровья граждан, государство стало формулировать максимально гибкие условия функционирования бизнеса в период эпидемии. Государство слышит граждан, решения корректируются, диалог между законодателями и россиянами эффективен и направлен на поддержание незыблемости их конституционных прав», — резюмировал он.

Источник — MOS.NEWS

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.