Дипломат Буякевич призвал снимать фильмы, подобные драме «Солнцепек»

Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Максим Буякевич сообщил, что посмотрел недавно вышедшую в прокат российскую драму «Солнцепек», посвященную событиям 2014 года в Луганске.

«Отечественный фильм о начальном этапе войны в Донбассе. Не буду разбирать с кинематографической точки зрения, фильм небезупречен, однако по совокупности —субъективно, лучший отечественный фильм этого года», — отметил дипломат.

Кинолента повествует о боевых действиях, которые развернулись на востоке Украины, когда жители Донбасса поднялись на восстание против тирании. «Солнцепек» рассказывает, как кровопролитный конфликт сказался на судьбах людей. Максим Буякевич назвал драму единственным стоящим кино, снятым в России об этой трагедии.

«Отечественные киношные светила предпочитают, как правило, иные темы: как можно легче и одновременно поближе к соответствующим финансовым ресурсам. О военной кампании в Сирии-то снять ничего не могут, куда уж тут о Донбассе. Тем более здорово, что появился «Солнцепек»», — добавил дипломат.

Фильм сняли довольно натуралистично. Он полон сцен насилия и гибели. Донецкая и Луганская области пережили немыслимые страдания, что и отразили авторы «Солнцепека», так что эту драму лучше не смотреть с детьми.

«С точки зрения фактологии снято хорошо. Отражены основные моменты происходившего в те дни на Луганщине, а главное — передана мотивация тех, кто с оружием в руках встал на защиту своих близких и своей земли от украинских гостей», — подчернил Максим Буякевич.

Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ порекомендовал неравнодушным к теме Донбасса и судьбам жителей ДНР и ЛНР ознакомиться с «Солнцепеком». По его мнению, отечественному кинематографу не хватает подобных лент.

«Не без удовлетворения понаблюдал, как корежит от этого фильма различные либеральные издания в Сети, да и просто альтернативно одаренных граждан. Поэтому таких фильмов должно быть как можно больше. Полезно для общественного здоровья, да и богоугодное это дело — правду говорить кадром», — подытожил Максим Буякевич.