Журналист Андрей Медведев рассказал о ценности фильма «Солнцепек»

Фильм «Солнцепек» наконец вывел события в Донбассе за рамки телевизионных сюжетов. Об этом, комментируя картину в своем Telegram-канале, заявил известный российский журналист Андрей Медведев.

«Солнцепек», повествующий о событиях 2014 года на юго-востоке Украины, вышел на большие экраны 12 августа. Это история семьи Новожиловых из Луганской области. В центре повествования глава семейства — ветеран афганской войны Влад, который зарекся вновь брать в руки оружие. Однако, когда в опасности оказываются его близкие, мужчине приходится сделать непростой выбор.

Андрей Медведев, уже посмотревший киноновинку, высоко оценил творчество режиссеров Максима Бриуса и Михаила Вассербаума. Они признавались, что хотели сделать фильм максимально приближенным к реальности.

«Я уже посмотрел «Солнцепек». Крайне рекомендую всем посмотреть этот фильм, — пишет Медведев. — Возможно, это лучшая роль [Владимира] Ильина. Не только, потому что там и образ очень точный, и диалоги. Просто потому, что Ильин решил сыграть в этом фильме».

По мнению журналиста, авторам «Солнцепека» наконец удалось вывести довольно болезненную тему конфликта в Донбассе за рамки телевизионных сюжетов.

«Да, фильм не идеальный, есть огрехи, но главное, что все же тема Донбасса выходит за рамки просто телесюжетов. Это становится частью русской истории, отраженной в кино», — резюмировал он.