Контакты

Авторское

Российский ФБР призвал ООН провести экстренное заседание по теме полицейского насилия в Америке

Опубликовано

Представители российской правозащитной организации Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) обратились к председателю Совета по правам человека Наджату Шамиму Хану с просьбой направить в США гуманитарную миссию для пресечения полицейского произвола. Соответствующее письмо было направлено в СПЧ ООН.

Авторы письма обращают внимание, что массовые акции протеста после того, как полицейский убил Джорджа Флойда, не привели к ожидаемым результатам. Наоборот, количество убийств только возросло. Согласно статистическим данным за последний год полицейские убили 1068 человек. Годом ранее — 999 человек. Зачастую американские правосудие встает на защиту полицейских. В ФБР назвали имена убитых полицией людей, в их числе Марвин Скотт III, Адам Толедо, Джадсон Альбам и многие другие. 

«На глазах всего цивилизованного мира происходит не что иное, как полноценная гражданская война, развязанная органами полиции Соединенных Штатов против собственного народа по расовому признаку», — подчеркивается в открытом письме.

В связи с этим, ФБР обратился непосредственно в Совет по правам человека ООН с просьбой организовать экстренное заседание. Темой станет – полицейское насилие в США, которое можно рассматривать как угрозу международной безопасности. Правозащитная организация также предлагает инициировать в штатах международную гуманитарную миссию. Ее главной задачей будет пресечение нарушений прав человека и полицейского произвола. Подобное решение уже доказало свою эффективность в Анголе, Сальвадоре, Либерии и Демократической республике Конго.

«(Успешные операции) показали миру, что ООН способна прекращать жестокие внутригосударственные конфликты и останавливать кровопролитие. На наш взгляд, текущая ситуация в США в отношении прав и свобод человека имеет пугающие сходства с ЮАР времен апартеида», — отмечают правозащитники.

Напомним, Фонд борьбы с репрессиями был создан при поддержке петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Его главной миссией является борьба с полицейским произволом. ФБР стремится привлечь внимание к проблеме американских правозащитных организаций, однако пока безрезультатно.

«Американские правозащитные организации не справляются с массовыми случаями полицейского насилия и с бездействием судебной системы перед лицом силового произвола. В США оказывается давление на правозащитников со стороны полицейских структур», — заключили авторы письма.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.