Можно поставить точку: публицист Мардан раскритиковал Россотрудничество за бездействие в Киргизии

Россотрудничество вновь отнеслось с безразличием на ситуацию в Киргизии, где группа молодых ребят избивала мальчика по имени Иван за то, что он русский. На это обратил внимание публицист Сергей Мардан в эфире радио «Комсомольская правда».

Речь идет об инциденте на спортивных сборах по дзюдо в селе Бултан Соготту. Девятилетний мальчик на протяжении двух недель систематически подвергался побоям со стороны сверстников. Причиной нападок стала принадлежность к России и отсутствие веры в Аллаха. Стоит уточнить, что юный спортсмен имеет гражданство Киргизии.

Сергей Мардан заявил, что этот случай довольно резонансный, однако ни со стороны Министерства иностранных дел, ни со стороны профильных подразделений не последовала здравая реакция на произошедшее.

«Если дети его идентифицировали как чужого, это значит, что они на этом выросли… Как отреагировал МИД? Никак. Ну, точнее, есть такая структура, Россотрудничество, которую возглавляет внук Примакова – собственно, на этом можно поставить точку», — рассказал он.

Публицист добавил, что вместо решительных действий представители федерального агентства отправили «специалиста поговорить с мамой жертвы и все».

Позже на официальном сайте «Русского дома» (филиала Россотрудничества в Киргизии) появилось сообщение, что его представители выражают обеспокоенность по поводу этих событий. Руководитель отделения Виктор Нефедов «взял дело под личный контроль», однако не уточняется, какие мероприятия он предпримет в отношении обидчиков и их родителей.

В перечень прямых обязанностей российского ведомства входит разрешение конфликтных ситуаций соотечественников, проживающих за рубежом. По всей видимости, Ивану на помощь претендовать не приходится.

«Как Киргизия может получать деньги, как наш союзник может получать оружие, если внутри его политических границ никакой мягкой силы, никакой умной силы нет. Если никто не демонстрирует лояльность на бытовом уровне», – возмутился Сергей Мардана.

Публицист считает, что в таких случаях требуется использовать метод «кнута и пряника». В противном случае, такие структуры как Россотрудничество стране не нужны.

Ряд международных СМИ подтвердили, что тренер знал об избиении Ивана со стороны сверстников, однако вмешиваться не стал. Он даже не сообщал о побоях его родителям.