Контакты

Авторское

Военный эксперт: Ратификация соглашения с Суданом укрепит влияние России в Африке

Опубликовано

Ратификация соглашения о создании базы ВМФ России в Судане позволит оперативно реагировать на угрозы, возникающие как в Красном море, так и на всем восточном побережье Африки. Этот шаг позволит укрепить влияние России как великой державы, считает автор военно-политического канала Astra Militarum Комиссар Яррик.

Вчера президент РФ Владимир Путин внес соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения в Порт-Судане на ратификацию в Госдуму. Соглашение между Москвой и Хартумом было подписано в ноябре 2020 года. Эксклюзивное соглашение предполагает размещение на берегу Красного моря до четырех кораблей и 300 человек персонала.

По словам Комиссара Яррика, нет ничего удивительного в том, что соглашение отправлено на ратификацию лишь спустя более чем полгода после подписания.

«С точки зрения бюрократии, между фактом подписания договора и его непосредственной ратификацией должно пройти некоторое время, за которое стороны готовятся к непосредственному исполнению своих обязательств. Теперь — очередь за Суданом», — отметил он.

Военный аналитик полагает, что задержки в ратификации соглашения не обязательно связаны с информационными атаками на российскую базу. Не так давно в Судане произошел госпереворот, и политическая система страны до сих пор не устоялась.

«Когда соглашение о создании российского пункта МТО в Порт-Судане еще было только в проекте, единственным руководящим органом в стране был Переходный суверенный совет. Спустя время в Судане появились новые структуры исполнительной власти, и прежде всего — новый Совет министров. И теперь соглашение должно пройти ратификацию и в Совете министров Судана, и в Переходном суверенном совете – работы предстоит еще много», — отмечает Комиссар Яррик.

Новая база в Судане важна для России — появление ПМТО в Красном море позволит сильно расширить географию деятельности российского флота, укрепит положение России как великой державы на Ближнем Востоке, став новым важным шагом после победы на террористами в Сирии, и «откроет» Индийский океан и восточное побережье Африки. Кроме того, эксклюзивное соглашение с Суданом не ограничивается созданием ПМТО — предполагается и создание представительства Минобороны РФ в Судане, создание центра материально-технической поддержки и решение вопроса о содействии заходу российских военных кораблей в порты Красного моря.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.