Историк Юлин объяснил, почему фильм «Турист» понравился российским зрителям

Художественный фильм «Турист» о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) является уникальным продуктом среди отечественного кинематографа. Поэтому кинолента будет интересна зрителям, считает военный историк Борис Юлин.

Премьера кино в России состоялась 19 мая на канале НТВ. В основе картины лежат реальные события, происходившие в Центральноафриканской Республике в декабре 2020 года. Тогда бывший президент страны Франсуа Бозизе при помощи группировок боевиков из «Коалиции патриотов за перемены» и наемников из Чада пытался совершить государственный переворот.

В центре этих событий оказывается российский инструктор с позывным Турист, который вместе с коллегами прибывает в ЦАР для обучения местной армии FACA. Череда обстоятельств вынуждает россиянина встать на защиту местных жителей и дать отпор боевикам.

Военный историк Борис Юлин уверен, что подобные фильмы заслуженным образом пользуются большой популярностью у российского телезрителя, однако отечественные режиссеры не часто снимают такие патриотические кинокартины.

«У нас кроме антисоветизма поднимается очень мало тем. Люди радуются фильмам, которые не имеют подобного окраса. Например, «28 панфиловцев» в свое время очень хорошо прошли», — отметил эксперт.

По мнению Юлина, зрителей «Туриста» привлекла не столько сама необычное место действия —Центральная Африка, сколько патриотическая составляющая киноленты, в которой отражены способствующие миру в ЦАР действия российских инструкторов.

«У нас народ истосковался по нормальному, крепкому кино, в котором не будет поливания страны грязью», — утверждает историк.

Мнение эксперта разделяют и обычные телезрители. Россияне особенно высоко оценили отсутствие в киноленте привычных в последние годы клише о заброшенных неизвестно куда молоденьких солдатиках, командирах-алкоголиках и прочих подобных гротескных образов.

Вместо этого в фильме показаны сильные русские мужчины, защищающие мирных людей от боевиков и достойно выполняющие свою, порой опасную, работу.