Контакты

Авторское

Бьются самоотверженно: Литовкин оценил работу бывших заключенных в ЧВК «Вагнер»

Опубликовано

 

Бывшие заключенные, которые записались в ЧВК «Вагнер» в качестве добровольцев, обладают высокой боевой мотивацией, уверен полковник в отставке и военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. Как когда-то в штрафных батальонах ― им нужно не только выжить, но и проявить себя, чтобы гарантировать право на освобождение после истечения контракта.

Ранее в ходе интервью проекту WarGonzo основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, что заключенные хорошо себя проявили в ходе боевых действий в Донбассе и сыграли важную роль в ходе освобождения Соледара и битвы за Бахмут.

Полковник Литовкин считает, что добровольцы, попавшие в ЧВК «Вагнер» из исправительных учреждений, обладают достаточно высокой боевой мотивацией.

«По всей видимости, бывшие заключенные, попавшие в ЧВК «Вагнер», пытаются искупить свою вину перед государством, и дерутся самоотверженно, ― уверен Литовкин. ― Как в штрафных батальонах Великой Отечественной войны, человек получает снятие судимости и награду, досрочно выходя на свободу. Поэтому «вагнеровцы» кровно заинтересованы в том, чтобы остаться в живых и совершить поступок, который окажется по достоинству оценен».

Ранее СМИ сообщали о том, что на Родину из зоны боевых действий вернулись уже несколько партий бывших заключенных, которые выполнили полугодовой контракт с ЧВК «Вагнер» и получили заслуженную свободу. Многие из бойцов заявили журналистам, что нашли свое призвание в компании и теперь после небольшого отпуска готовы вновь вернуться в строй.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.