Красноярский завод синтетического каучука продолжает вкладывать сотни миллионов в модернизацию производства

 


Красноярский завод синтетического каучука представил программу модернизации производственных циклов, направленную на повышение экологичности производства, а также на заводе рассказали о том, что уже сделано руководством предприятия, чтобы производство стало еще более нейтральным в вопросе вредных выбросов в атмосферу.

На сегодняшний день в модернизацию производства вложено порядка 600 миллионов рублей. На эти средства было закуплено массообменное оборудование производства российских компаний АО «Тамбовский завод Комсомолец» им. Н.Артемова, («АО «Завком») г. Тамбов» и завода ООО «Завод нефтехимического оборудования» (ЗНХО), г. Челябинск. Все оборудование прошло все необходимые экспертизы в территориальных органах Ростехнадзора.

Но на КЗСК не собираются останавливаться на достигнутом. Утвержденная программа плановой модернизации предприятия в горизонте ближайших трех лет также включает в себя проекты, направленные на снижение экологического воздействия и оценивается в сумму более 1,1 млрд рублей. Будет смонтировано оборудование узла очистки бутадиена от ингибитора – массообменное оборудование компании «Sulzer», установка мембранного типа для улавливания паров бутадиена из газовых отдувок производства компании «Borsig», модернизация линий выделения каучука компании «HarbinBoshiAutomationCo., LTD», «MünstermannGmbH&Co. KG»..

Внедрение современных экологических технологий и применение самого передового оборудования, произведенного мировыми лидерами в своей отрасли, позволит КЗСК и дальше оставаться в числе тех предприятий региона, к которым нет претензий со стороны Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Красноярской природоохранной прокуратуры.

Красноярский завод синтетического каучука в последние годы ни разу не попадал в поле зрения природоохранных органов в связи с превышением ПДК различных загрязняющих веществ в отходах предприятия.