Отношения России и Китая в плоскости газовой сделки

Президент России Владимир Путин и председатель КНР, глава компартии Китая Си Цзиньпин провели в пятницу переговоры в Пекине.

Встреча состоялась за несколько часов до открытия Зимних олимпийских игр в столице Китая. Это первая личная встреча Си Цзиньпина с зарубежным лидером за последние 2 года — с начала пандемии. Она прошла на фоне наращивания российской вооружённой группировки у границ с Украиной. Россия в этих условиях ищет союзников, и пытается задобрить тем, что пока имеет – газом.

Как сообщает Interfax 4 февраля, Россия согласовала 25-летний контракт на поставку газа в Китай по новому трубопроводу и будет урегулировать новые продажи газа в евро, укрепляя энергетический альянс с Пекином на фоне напряженных отношений Москвы с Западом из-за Украины и других вопросов.

За последние годы это не первый газовый контракт РФ и Китая. Россия уже поставляет газ в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», по которому начались поставки в 2019 году, а также сжиженным природным газом (СПГ). В 2021 году компания экспортировала в Китай 16,5 млрд кубометров газа.

Согласно ранее составленным планам, Россия намеревалась поставить Китаю 38 миллиардов кубометров газа по трубопроводу к 2025 году. Новая сделка добавит еще 10 млрд кубометров, увеличив продажи российских трубопроводов по долгосрочным контрактам в Китай. Переговоры между двумя фирмами начались несколько лет назад после запуска «Силы Сибири» — газопровода протяженностью 4000 км, по которому газ будет поступать в Китай. В последнее время переговоры ускорились после того, как Пекин поставил перед собой цель добиться нейтрального уровня выбросов углерода к 2060 году.

«Трубопроводный газ из России может поставляться в северный Китай по ценам, конкурентоспособным по сравнению с СПГ», — сказал Кен Киат Ли, аналитик консалтинговой компании FGE.

В свою очередь российские эксперты не столь оптимистичны, как китайские.

Во-первых, аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин считает, что «Никто точно не знает, насколько заполнены хранилища в России». Во-вторых, эксперт уверен: «Главный рынок и главный источник получения прибыли для «Газпрома» — это Западная Европа, и если они не будут туда продавать газ, то какой бы там высокий уровень цен не образовался, это будет большой убыток».

Аналитик подчеркнул, что, помимо прочего, «Газпром» и Европу связывают контрактные обязательства. Согласно ним, потребитель обязан забрать себе не меньше 80 процентов объема поставляемого компанией газа. В случае невыполнения этого требования европейские страны должны за него заплатить. Однако, как полагает эксперт, решение в газовом вопросе полностью переключится на Китай «сейчас будет выстрелом себе же в ногу».

В-третьих, что касается цены на газ для Китая, то эксперты считают, что это очередной слив национальных интересов. Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков о газовых договорённостях между Россией и Китаем: «та цена и тот объём – это убыток для РФ».