Спонтанные покупки: почему их совершают и как уберечься от ненужных трат

Психологи выяснили, что желание купить что-то здесь и сейчас может быть вызвано внутренним дискомфортом. Спонтанная покупка вызывает радостные чувства, и подчас обусловлена наследственной предрасположенностью человека к незапланированным тратам. Кроме того, в условиях ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, возросло стремление людей получать положительные эмоции, в частности от выбора интересных вещиц для себя и своих близких и совершения покупок. Это подтверждается и руководителями самих ретейлов, в частности Сергеем Ломакиным, который является одним из основателей известной сети Fix Price.

По статистике большая часть спонтанных покупок совершается в категории продуктов. Половина россиян приобретает еду, основываясь на желании купить именно этот продукт. Однако незапланированные траты делаются не только в сфере продовольствия. Около 43% россиян признались в том, что могут совершить спонтанную покупку одежды. 35% населения нашей страны незапланированно покупают предметы домашнего обихода, а 31% — кофе. Такие данные приводит «Дни.ру». С появлением коронавируса люди часто стали спонтанно приобретать моющие средства и средства для дезинфекции.

Ретейлы используют тягу россиян к спонтанным покупкам, создавая грамотные маргкетинговые предложения. Подчас проводится анализ покупок, в связи с чем магазины могут предложить выгодные условия на товары тех категорий, которые приобретаются чаще всего.

Ломакин считает, что на решение о приобретении какого-либо товара зачастую огромное влияние оказывает обстановка в магазине. Она должна располагать потребителя к совершению покупок, поэтому при оформлении магазина учитываются пять чувств покупателя. Тщательно должны быть продуманы освещение, музыка, дизайн витрин и цветовая гамма оформления. Все это должно притягивать покупателя, оставляя у него приятное впечатление.

Несмотря на старания ретейлов, многие покупатели устанавливают определенный лимит, который они готовы потратить на незапланированные покупки. По данным «Дни.ру» значительная доля покупателей ограничивается 5000 рублей в месяц. Однако россияне признаются, что порой приобретая незапланированные товары, они впоследствии испытывают разочарование, так как купленная вещь им совсем не нужна.

В период пандемии большое значение приобрела ценовая политика магазинов. Люди все чаще стали обращать внимание на ценники, поэтому и различные акции также привлекают их внимание. Сергей Ломакин ссылается на мнение финансовых экспертов, которые рекомендуют не идти на поводу заманчивых предложений и тщательно обдумывать необходимость покупки. В частности, россиянам предлагается перед походом в магазин составлять список, выделять конкретную сумму на товары, которые не очень нужны, но их хочется приобрести. Также можно воспользоваться услугами компаньона, который в случае необходимости отговорит от ненужной покупки. В качестве радикального метода борьбы с незапланированными тратами специалисты предлагают брать с собой ограниченную сумму денег только на необходимые товары.

Об эксперте:

Сергей Александрович Ломакин – российский бизнесмен, известная персона в сфере отечественного ритейла, является сооснователем одного из первых в стране дискаунтера – торговой сети «Копейка». До 2007 года Ломакин занимал должность генерального директора сети. После этого начал развивать другие проекты в сфере ритейла, открыв международную инвесткомпанию вместе с зарубежными партнерами. Возглавив российский сегмент компании, бизнесмен вывел на российский рынок такие популярные сетевые бренды как «ЦентрОбувь», Modisи FixPrice – сеть магазинов низких фиксированных цен, впоследствии ставшую крупнейшей в нашей стране. Сегодня сеть состоит из 4700 торговых точек и активно развивается не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.