Врач объяснил, каким людям стоит исключить из рациона арбузы

Людям, которые склонны к отекам стоит быть осторожными при употреблении арбузов. Об этом сообщил уролог и главный врач Клиники современной медицины Николай Захарченко телеканалу «360».

«Арбуз — ягода, которая состоит практически полностью из воды. Если его много съесть, это вызовет мочегонный эффект. Если у человека есть песок в почках или камни, это будет способствовать отхождению как песка, так и камней. Здесь нужно учитывать, что наибольшей пользой обладают темные арбузы, а не раннеспелые», — объяснил специалист.

Несмотря на то, что арбуз абсолютно безвреден, некоторым людям все же стоит соблюдать меру при их употреблении. Например, пациентам с сахарным диабетом или страдающим от отечностей, подчеркнул доктор.

«И так жидкость накапливается, а тут съешь арбуз — это еще дополнительная жидкость. В остальном вполне хороший продукт», — рассказал уролог.

Кроме того, Захарченко порекомендовал при появлении отеков в срочном порядке обращаться к специалистам, поскольку только врачи смогут определить настоящую причину возникновения данной проблемы.