Контакты

Авторское

Пентагон увидел «русскую угрозу» после сокращения сил США на Ближнем Востоке

Опубликовано

Автор блога Colonel Cassad и эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин отреагировал на вывод американского контингента из стран Ближнего Востока. По его словам, Пентагон воспользовался этим шансом, чтобы совершить очередную информационную атаку против России.

Глава Центрального командования США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи заявил, что в связи с уходом солдат из ближневосточных государств, влияние РФ и КНР в регионе будет расти. Она упрекнул Москву и Пекин в желании создать там свои военные базы, чтобы оказывать давление на правительства и продавать им оружие.

Блогер посмеялся над таким выводом высокопоставленного военнослужащего, учитывая, что Вашингтон до сих пор является самым главным поставщиком вооружений в мире.

«Разумеется, в рамках мессианской логики генерала — когда США открывает военные базы и торгует оружием — это хорошо. Когда РФ и КНР делают то же самое — это плохо», — усмехнулся эксперт.

Борис Рожин обратил внимание на то, что Москва и Пекин в настоящее время работают над размещением военных объектов на Африканском континенте. Строительство ПМТО ВМФ РФ в Порт-Судане и появление КНР в морской гавани Джибути сильно встревожило Пентагон, однако их размещение проходит в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

Журналист уточнил, что США действуют по другому принципу — «хочу и буду».

«В «нулевых» вторжение в Афганистан и Ирак… в «десятых» серия кровавых цветных революций «Арабской весны», — напомнил он.

Автор блога Colonel Cassad добавил, что Вашингтон сам того не понимая расчистил регион для усиления влияния крупных региональных игроков вроде Ирана и Турции, а также создал условия для прихода туда великих держав, таких как Россия и Китай.

«Американская экспансия сформировала среду, в которой внешняя помощь больших государств становится жизненно важной для ближневосточных государств», — заключил он.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.