Контакты

Авторское

Военкор рассказал, почему фильм Турист так популярен у российских зрителей

Опубликовано

Авторы издания ANNA-News оценили новый фильм «Турист» совместного производства России и Центральноафриканской республики (ЦАР).

В рецензии, опубликованной информационным агентством, отмечается ряд преимуществ новой кинокартины, посвященной работе российских военных инструкторов в ЦАР.

Прежде всего фильм примечателен картинкой: поскольку события фильма рассказывают реальную историю о попытке государственного переворота в ЦАР, российские кинематографисты специально приехали в эту страну для съемок. Это позволило не просто создать правдоподобный антураж, но и придало ленте оттенок документальности — там показаны места реальных сражений. Картина снята по «горячим следам»: описываемые там события произошли в республике около полугода назад, в декабре 2020 года.

Другим преимуществом «Туриста», по мнению колумниста ANNA-News, стало отсутствие в фильме традиционных для современного отечественного кино штампов. В большинстве такого рода картин боевые группы оказываются в критической ситуации, лишенные поддержки со стороны военного руководства под натиском противника. В новой ленте все наоборот — командование стабильно поддерживает связь с российскими военнослужащими и оказывает им всю возможную поддержку.

Также безусловным плюсом фильма является его простота: в «Туристе» отсутствует концептуальная философская составляющая. Кинематографисты сделали упор на ясность истории и правдоподобие характеров. Это упростило легкость восприятия сюжета.

Достоверности действию прибавило и отсутствие известных актеров в фильме — их наличие могло бы помешать восприятию зрителя и внести в картину дополнительный ассоциативный фон.

Впрочем, в рецензии издания отмечаются не только положительные моменты, что свойственно любой работе. В частности, автор публикации указал на неточности в изображении некоторых боев. Например, в сцене сражения с наемниками из Чада, их тактика была нарочито неумелой — бойцы группировки словно не имели чувства самосохранения и не использовали должным образом свою боевую технику.

Тем не менее подводя итог автор рецензии положительно оценил стремление создателей фильма продемонстрировать современный конфликт, а не фрагмент далекой военной истории.

Фильм «Турист» рассказывает о попытке переворота в ЦАР, предпринятой конгломератом местных группировок «Коалиция патриотов за перемены». Поддерживающие экс-президента Франсуа Бозизе боевики предприняли попытку взять штурмом столицу.

Название картины — позывной главного героя, молодого офицера, прибывшего в страну для обучения армии ЦАР, но вынужденного вместе с товарищами встать на защиту мирного населения от наступающих сил.

Премьера ленты в РФ состоялась 19 мая 2021 года, а теперь она доступна для просмотра во всех онлайн-кинотеатрах.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.