Фильм «Турист» показывает российскому зрителю, зачем мы находимся в ЦАР — Борис Рожин

Борис Рожин, автор Telegram-канала Colonel Cassad, рассказал, почему фильм «Турист» о работе инструкторов из РФ в Центральноафриканской Республике имеет большое значение для российского зрителя.

Он отметил, что США уже давно снимают кино о своих военных операциях за рубежом. Россия не должна отставать в этом вопросе:

«Я думаю, снимать такие фильмы полезно. Нужно понимать, что на Западе картины такого рода делают постоянно. Взять тот же американский сериал «Родина», который показывал операции США за рубежом. У нас же этот сегмент, к сожалению, развит слабо. Впрочем, есть определенные подвижки. Это и «Шугалей», и «Турист».

Эксперт отметил, что число таких киноработ должно только расти. Через них можно показать успехи наших специалистов в иностранных государствах.

«Фильм показывает события в ЦАР, которые там действительно происходили, рассказывает о роли наших инструкторов. Во времена Советского Союза, наши военные специалисты были во Вьетнаме, Анголе, но это было засекречено», — подчеркнул Рожин.

Он уверен, что художественные картины, похожие на «Туриста», несут не только культурное значение. Они становятся частью внутренней политики России.  Если мы хотим и дальше продвигать свои интересы за рубежом, нужно обосновывать такие планы в первую очередь для собственных граждан.

«Они должны понимать, на что направляются деньги, на что власти направляют усилия. Обычные новости не всегда могут донести нужный посыл, а фильм для этого прекрасно подходит», — подвел итог автор Colonel Cassad.

Премьера фильма «Турист» прошла в столице Центральноафриканской Республики — Банги. Около 20 тысяч человек собрались на главном стадионе 14 мая. Уже 19 мая картину смогли оценить российские зрители. Первый показ кино транслировал телеканал НТВ.