Баранец: Россия возвращается в стратегически важные регионы мира постройкой базы в Судане


Россия все чаще демонстрирует свой военно-морской флот в океанах и морях мира. Это страшно не нравится США и НАТО, которые отвыкли видеть российские корабли в стратегически важных регионах мира. Однако РФ успешно доказывает свой статус великой державы строительством базы в Судане, считает военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

Соглашение о постройке пункта материально-технического обеспечения российского флота на берегу Красного моря было подписано осенью прошлого года. Буквально сразу после этого в Хартум отправились американские политики, ставящие своей целью разрушить сделку РФ и Судана.
Действия России в Африке страшно задевают прежде всего США, потому что они привыкли считать себя властелинами Тихого, да и других океанов, отмечает Баранец.

«Ситуация вокруг будущей военной базы России в Судане сегодня действительно запутанная. Как только стало известно о том, что Москва ведет переговоры с Суданом о строительстве этой базы, на прежнее руководство Судана и на нынешнее начались жесточайшие нападки Соединенных Штатов Америки», — говорит военный обозреватель.

Виктор Баранец считает, что схватка за российскую военную базу в Судане продолжается. А российское Минобороны, в отличие от дипломатов, не комментирует ситуацию лишь потому, что в ней нет какой-то определенности.

«Что бы мы не говорили, сегодня из Судана раздаются разные заявления. Одни говорят, ничего не изменилось, договор остается в силе. С другой стороны, мы слышим, что Судан отказался от присутствия российской военно-морской базы. Вопрос висит в воздухе», — замечает он.