Премьер-министр Ливии провел переговоры с Путиным в Москве

Глава переходного Правительства национального единства Ливии Абд аль-Хамид Дабиба прибыл в Москву утром в четверг, 15 апреля. В беседе с главой РФ они обсудили вопросы дипломатического урегулирования ситуации в североафриканском государстве.

Владимир Путин высоко оценил проходящие в стране мирные процессы и выразил надежду, что переходное правительство Ливии сможет успешно справиться с запланированными на конец декабря национальными выборами.

При этом президент выразил готовность России помочь в реализации политического процесса, направленного на укрепление народного единства и суверенитета ливийского государства.

Во время переговоров Путин и Дабиба обозначили перспективу дальнейшего развития российско-ливийских отношений, которые исторически имеют богатый опыт плодотворного сотрудничества.

В завершение переговоров глава РФ поздравил ливийского чиновника с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан.

Переговорами с Путиным поездка Дабибы не ограничится. В ходе визита в Москву ему предстоит встретиться с российским коллегой Михаилом Мишустиным и главой дипломатического ведомства РФ Сергеем Лавровым. Повесткой обсуждений станет усиление межнациональных связей, взаимовыгодное сотрудничество и региональная повестка.