Контакты

Общество

Как повлияло слияние частного и государственного капитала на Башкирскую содовую компанию

Опубликовано

В последнее время очень много разговоров в информационном пространстве ведется относительно Башкирской содовой компании – БСК. Сначала она попала в центр экологического протеста. А затем государство озаботилось правами собственности, распределением прибыли и социальной ответственностью. Разобраться с этими вопросами помог генеральный директор и председатель правления компании Эдуард Давыдов, сообщает «Прайм».

По словам руководителя, в настоящее время никаких проблем с функционированием у предприятия нет. Поставщики вовремя получают средства, а потребители – товар. Но самое главное – то, как изменились загрузка производственных мощностей, выручка, объем производства и налоговые отчисления за прошедшие годы.

Частный капитал стал работать наравне с государственным здесь с 2013 года. Выручка, несмотря на кризисные годы, ежегодно увеличивается на 14%, что в денежном выражении составляет за все годы колоссальную сумму – с 29,1 до 63,3 млрд рублей. Объемы выпуска продукции увеличились не менее значительно. К 2016 году загрузка мощностей была доведена до рекордных 99%.

Что касается налоговых отчислений, то они увеличились с 4 до почти 12 млрд за 6 лет. Более того, Республика Башкортостан получает очень большие суммы в виде дивидендов – за указанный период они составили 22,7 млрд рублей. Для сравнения, до слияния капиталов эта сумма составляла 10 млрд рублей, а до 2007 года предприятие вообще не приносило никакого дохода республике.

Эдуард Давыдов рассказал, что обвинения в отсутствии инвестиций не имеют под собой основания, ведь за прошедшие 7 лет было инвестировано более 50 млрд рублей, и на этот год по плану еще 4 млрд. Значительные суммы инвестируются в экологические проекты. Всего было потрачено на защиту окружающей среды 7,7 млрд, а в этом году на эти цели запланированы еще 1,5 млрд рублей. Особая роль отводится биологическим очистным сооружениям, которые компания использует не только для очистки своей технической воды, но и для городских сточных вод, возвращая природе очищенную воду.

По подписанному с правительством региона соглашению БСК каждый год отчисляет в республиканские фонды более 700 млн рублей. На эти деньги строятся медицинские учреждения, реконструируются пешеходные зоны, фонтаны, скверы, проводится благоустройство дворов и так далее.

Компания сейчас находится на грани остановки из-за непонятной ситуации с источниками сырья. Месторождение известняка на Шах-Тау практически выработано, ведь оно функционирует с 1951 года. Когда компания была государственной, рассматривались проекты освоения Торатау и Куштау, и у экологов никаких вопросов не возникало. Однако теперь, когда БСК инвестировало в реконструкцию производства для добычи известняка с Куштау 6,5 млрд рублей, оказалось, что само существование компании – под вопросом.

Сейчас БСК рассматривает сейчас вариант разработки Шах-Тау ниже уровня грунтовых вод. То есть предприятие пока остаемся там же, но с большими рисками на будущее. В любом случае, в таком режиме предприятие сможет функционировать лишь до 2027 года.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.