Росгосцирк в шестой раз за 8 лет остался без директора

Компания «Росгосцирк» снова лишилась своего директора, причём за последние 8 лет такая ситуация происходит вот уже в шестой раз. К данной проблеме добавляются ещё и трудности с доходом, которые появились из-за коронавирусной пандемии и карантинных ограничений, пишет terrnews.com
Сегодня в России временно приостановлена работа цирков, поскольку в государстве из-за COVID-19 пока действует запрет на проведение массовых мероприятий, что отрицательно сказалось на заработке артистов. Исходя из текста опубликованного в интернете документа, месячная зарплата российского циркача – порядка 12 000 рублей, то есть данная сумма в целом соответствует уровню нынешнего МРОТ. Что касается разового выхода артиста по программе, он оценивается в 1 500 рублей. До того как в стране началось распространение «уханьской» инфекции, граждане приходили посмотреть на выступления в основном на выходных, но за это время зачастую удаётся провести только четыре представления.

По подсчётам специалистов, цирковые артисты не подпадают под категорию зажиточных граждан. Детские годы многих из них прошли в специальных общежитиях, им часто с их родителями приходилось переезжать с места на место. Рабочие поездки иногда бывают очень опасными, и расплачиваться приходится жизнью. Недавно, к примеру, знаменитый наездник Тамерлан Нугзаров заразился коронавирусом и умер из-за осложнений, связанных с инфекцией. Ему было 77 лет.

Прошлой весной депутат ГД РФ Владимир Шемякин загорелся идеей «оздоровить» Росгосцирк и взял компанию под своё управление, но на руководящей должности продержался всего год. Ранее политик вёл предпринимательскую деятельность, входя в число управленцев «Газпром-Медиа», однако он не занимал высокие посты в культурной сфере. Специалисты же полагают, что Росгосцирку требуется специфическое руководство.

За последние несколько лет порядка четырёх десятков стационарных заведений, входящих в Росгосцирк, сменили своих директоров, а месячный доход успел увеличиться до 100 000 — 200 000 рублей. Впервые в организацию направили средства на постановочные растраты, благодаря чему стало возможным создание новой программы. Некоторым циркам пришлось значительно сместить сроки ремонтных работ – например, в Челябинске и Красноярске их перенесут не менее чем на год.

Как считает гендиректор и худрук Московского цирка Никулина, Росгосцирку сложно развиваться, так как там до сих пор сохранилась советская система управления, что крайне усложняет процесс управления этой компанией. Однако закрывать структуру – это не выход из положения, ведь при таком сценарии цирки в российских регионах не смогут продолжать функционировать самостоятельно.